САМООЦЕНКА

№840646 самооценка
андрей Муж., 21 лет. россия тверь
Здравствуйте. зовут андрей 21 год. Дело вот в чем. У меня проблема с самооценкой. я он жизни человек застенчивый ,добрый. но иногда мне хочется посмеятся с друзьями , и я иногда люблю по стебать друзей. Но как дело доходит до меня , я начинаю злится и обижатся. в душе остается осадок и я постоянно прокручиваю эти плохие слова про меня . что мне делать. ? я вижу как другие друзья друг друга посылают и обзывают как могут , и мне кажется что это нормально и они оба довольны этим. а я воспринимаю это всерьез . поэтому я не могу раскрытся человеку потому что знаю какие будут отношения дальше.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте,Андрей. Проблемы с самооценкой, а также вопросы преодоления комплексов и построения здоровых отношений с окружающими решаются в ходе работы с психологом. Не удастся получить какой-то универсальный совет и стать благодаря ему спокойным, открытым и уверенным в себе, потому что причины такого установочного мышления у каждого свои. Пока эти причины, по которым Вы избрали данный способ психологической защиты, не перестанут быть для Вас актуальными - привычка по любому поводу обижаться и эмоционально закрываться от окружающих не исчезнет.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Если вы такой нежный, вас это больно ранит, то лучше иметь друзей других, нежеле хамящих друг другу, и потом разговаривающих, как ни в чем не бывало. Характер ваш вряд-ли переделать, это врожденное качество. Ищите интеллигентных друзей, умеющих промолчать, не говорящих негативы, а только позитивы, ищите культурных. Ищите хорошее. Уходите от плохого. Обзывать друг друга, даже, в шутку - это плохо. Почитайте Маяковского, что хорошо, а что плохо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К нам относятся ровно так, как мы позволяем к нам относится, ни больше, ни меньше ... А начать необходимо - с выбора круга общения, это правда.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Андрей! Заниженная самооценка может стать причиной многих жизненных проблем. Ну, перестанете Вы общаться с этими друзьями, найдете других...Это проблемы не решит. Жизнь - это не прямая дорога, бывают и ухабы, и не всегда с Вами будут обходиться только тепло и нежно. Если самооценка низкая, то ранить может любая неудача, и Вы начинаете их избегать...А как же тогда добиваться цели?Конечно, в повышении самооценки не стоит брать пример с тех, кто обзывается, а потом общается, как будто ничего не было. Это совсем неприятно, когда тебя обзывают, даже в шутку...Если проблема только в этих конкретных друзьях, то можно сменить круг общения. Но, если Вы чувствуете, что часто обижаетесь там, где можно не обижаться, а принять критику к сведению и сделать выводы (я имею в виду здесь других людей, не этих друзей, про которых Вы написали), или чувствуете, что не можете установить отношения с людьми, стесняетесь подойти, познакомиться, не уверены в своем успехе и т.д., то самое лучшее - это поработать со специалистом (психологом или психотерапевтом) над повышением самооценки. Всего Вам самого доброго!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Если хотите, чтобы друзья Вас меньше обижали - перестаньте стебаться над ними. Покажите им как вы бы хотели общаться, Ваши ценности и приоритеты, расскажите, где они делают Вам больно и попросите вести себя с Вами по другому.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Неправильное употребление и написание слова. Во-первых - "постебаться". Во-вторых, стёб - это разновидность постмодернистской иронии. Этой фигурой речи владеет приблизительно лишь каждый десятитысячный. Очень, очень большая редкость. Надо уметь бриколажить и пастишить. Из современных отечественных авторов - это Степанцов и Пелевин.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Если любите стебаться, как Вы пишете, значит тем самым словно даете добро, информируете их, что для Вас это приемлемо, поэтому они и не зная о Ваших мучениях, спокойно проделывают то же самое по отношению к Вам. Есть два варианта: 1. выразить свое недовольство таим стебом, показать, что Вам в принципе неприятно такое поведение, неприемлемо 2. сменить круг общения, найти парней, которые сами достаточно ранимы и избегают подобного стеба, но при этом с чувством юмора и интересные люди.