БЕССОНИЦА

№620824 Бессоница
Кирилл Муж., 29 лет. Тюмень
Приветствую!
проблемы со сном наблюдались еще в раннем детстве (по рассказам бабушки - долго засыпал в 5 лет).
Но это были временные проявления. После вуза в 2005, когда мне было 22 ситуация начала понемногу обостряться. Теперь уже года 2-3 какой-то ужас. Лёг - а уснул через час-два (в Лучшем случае!) а периодичски - раз дней в 7-10, засыпаю только под утро. кошмар какой-то.

Происходит так: лежу - начинает сон затягивать - приятное ощущение, а потом обнаруживаю, что меня как поплавок обратно на поверхность вынесло, и снова по кругу.
А если уснул, то если меня что-то разбудило - то опять надо часа (в лучшем случае) чтоб уснуть....

Режимом пробовал востанавливать. Питание - какое только не перипробывал (от сыроедениьяя, до всееденья). И гимнастики, и йогу, Цигуном и пробежки поутрам и вечерам , и все эти «советы» которые дают люди.
И вставать делать (занимать себя чем нибудь) и дыхательные практики (Стрельникова, Бутейко (правда не скажу что хорошо последнее освоил) )

Посоветуйте пожалуйста - что делать? К какому специалисту обратиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл!Ваша бессонница, скорее всего - имеет невротическую природу. Обратитесь на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту, и пройдите комплексную диагностическую консультацию. По ее результатам, доктор подберет Вам необходимую терапевтическую программу. Сон, как известно - зеркало здоровья, головного мозга. Берегите его.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Чаще всего такие проблемы имеют невротическую природу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наиболее эффективным психотерапевтическим методом в подобных ситуациях является клинический гипноз.