БЕССОНИЦА

№983757 Бессоница
Мария Жен., 32 лет. Россия Ковров
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
15.08.2017 08:59
Здравствуйте, скажите пожалуйста, все началось во время беременности, паника по поводу нехватки воздуха, потом панические атаки связанные имеено с этим, поработав с психотерапевтом вроде бы смогла справляться с ними, но мозг теперь зациклен на дыхании , особенно перед сном, как бы боится потерять контроль над дыханием , поэтому развилась бессоница, усиленная тревогой по утрам и бывает в течение дня,сейчас принимаю препараты выписанные неврологом но понимаю что это временно, да и помогают они не особо, потомучто стараюсь пить минимальные дозы, надо искать другого психотерапевта и в каком направлении нужно заниматься , а то мне кажется он не тем занимается , моя главная проблема сейчас бессоница , спасибо
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
Если у Вас зацикленность за дыхании, Вам может помочь техника мышечной релаксации по Джекобсону, также попробуйте приложения MyCalmBeat или  BreakStress (к сожалению, на английском, но все интуитивно понятно и без знания языка).
Время создания: 15 Августа 2017 13:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 15 Августа 2017 13:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться,но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе. Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Время создания: 15 Августа 2017 14:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Мария!
Вообще, лечением бессонницы занимаются врачи-сомнологи. Причин для возникновения бессонницы много. Это и стресс, и соматические заболевания, и болезни нервной системы, и приём некоторых лекарств, и неправильное питание, и даже наследственная склонность.
Существуют и общие рекомендации для того, чтобы справиться с бессонницей, возможно, они Вам пригодятся, во всяком случае, не помешают.

Соблюдайте режим дня. Будьте физически активны в течение дня, больше двигайтесь. Не переедайте на ночь. Не употребляйте тонизирующих веществ во второй половине дня. Создайте комфорт в вашей спальне: прохлада, свежий воздух, уютная постель. 15-30 минут каждый вечер посвятите расслаблению: музыка, тёплая ванна, книга.
Если Вы предполагаете, что основной причиной Вашей бессонницы является тревога по поводу дыхания перед сном, то Вам нужно продолжить работу с психотерапевтом.
Также если Вас не устраивает лечащий врач и Вы хотите сменить его - сделайте это.
P.S. На данном сайте в разделе "Другие консультации" можно задать вопрос сомнологам.

Время создания: 15 Августа 2017 14:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозы, панические атаки без лечения могут то затихать, то усиливаться, если проблема не решена, то невроз может проявиться то тревогой, то бессонницей.  Необходимо продолжать психотерапию до полного выздоровления, обсудите это со своим врачом, если он больше ничем не сможет помочь, то обратитесь к другому врачу.
Время создания: 15 Августа 2017 18:26
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обращаться Вам нужно не к психологу (психолог по образованию - педагог), а к врачу.
Нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.
Вы описываете симптоматику "срыва высшей нервной деятельности" - нарушение деятельности головного мозга, что лечится только врачом-психотерапевтом, либо психиатром. Заочно лечение невозможно. Головной мозг не игрушка.
Время создания: 15 Августа 2017 18:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
11.02.2011
17:53
yul-kitova :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 40
21.12.2017
00:38
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 31
12.11.2015
20:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 25
24.02.2012
20:59
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 20
30.10.2015
10:49
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
14.07.2014
20:31
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 23
16.02.2017
16:03
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 18
26.11.2010
11:23
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 21
05.10.2012
20:06
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 13