БЕССОНИЦА

№803114 бессоница
Сергей Муж., 27 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
13.08.2014 18:49
Здравствуйте уважаемые специалисты. В общем является ли
бессонница началом
шизофрении - этот
вопрос и провоцирует
во мне тревогу. Не сплю стуками. Было даже 4 суток подряд не спал. Глаза стали впалые, появились синяки под глазами, обострились хронические болячки,начал терять в весе. Собираюсь лечь в клинику неврозов, потому как уже не могу. Может ли бессоница быть симптомом какого то органического заболевание нервной системы ? Буду благодарен за ответ
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Ответ таков: бессонница может быть симптомом какого угодно заболевания, и не только органического, и не только нервной системы. По одному симптому диагноз не ставится, и в клинику неврозов Вас никто не положит. А вот навязчивые иррациональные страхи - это другое дело. Это уже вполне определенный признак тревожно-фобического растройства, а бессонница, скорее всего, - его следствие.
Время создания: 13 Августа 2014 23:10
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Бессонница или любое проявление нарушения сна может входить в контекст любого психического расстройства, начиная от легкой степени астении, неврозов, депрессий, шизофрении и заканчивая тяжелыми психорганическими заболеваниями.Если Вы хотите лечь в Московскую клинику неврозов, то не советую. Это конечно Ваше дело, но по отзывам и тем вопросам которые поступают нам на этом сайте, это далеко не лучшее место для лечения каких-либо психических расстройств.Если хотите, то в Москве я могу Вам посоветовать сходить на консультацию к хорошему врачу +7495-22-58-158 Вячеслав Вячеславович Филашихин.Думаю, что ложиться в больницу Вам не придется. То, что Вы описываете в большинстве случаев решается амбулаторным лечением.
Время создания: 13 Августа 2014 23:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо - прежде всего, выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего, симптом, а не какой-то отдельный диагноз или болезнь. Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при повреждениях головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. Так что, для начала - необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы.
У здоровых людей - она в принципе, тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п. Одним словом - необходимо разбираться. Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист проведя диагностику и несложный ряд исследований. предложит Вам индивидуальную программу, основу которой, как раз и будет составлять именно когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Время создания: 14 Августа 2014 08:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Расстройства сна, чаще всего, имеют невротическую природу, а при тревожном расстройстве - обычное дело. Вам нужно поработать со специалистом-психотерапевтом над решением проблемы избыточной тревожности. Корень - в ней! Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/lechenie-narusheniy-sna/
Время создания: 14 Августа 2014 10:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться и как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Время создания: 14 Августа 2014 18:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Скорее всего "бессонница" - реакция вашего организма на стресс, на вашу зашкаливающую тревожность. Если хотите - можете пройти тесты на депрессию (и оценить её выраженность в баллах) - и также заполнить личностно-типологический опросник (вероятно - у вас есть явное заострение черт характера, таких, как тревожность - что и не даёт вам жить спокойно).

С этими проблемами нужно разбираться с квалифицированным психологом-психотерапевтом. Если будет нужна помощь в Москве - обращайтесь.

П.Ю.
Время создания: 25 Августа 2014 17:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
11.02.2011
17:53
yul-kitova :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 40
21.12.2017
00:38
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 31
12.11.2015
20:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 25
24.02.2012
20:59
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 20
30.10.2015
10:49
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
14.07.2014
20:31
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 23
16.02.2017
16:03
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 18
26.11.2010
11:23
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 21
05.10.2012
20:06
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 13