ЗАПИНАНИЯ В РЕЧИ

№636204 Запинания в речи
Дмитрий Муж., 20 лет. Н. Новгород
Здравствуйте. Мне 20 лет, и недавно я заметил что стал больше запинаться в своей речи. Также, речь немного замедлилась. Иногда, когда говорю, могу сказать не то слово которое хочу, а похожее по звучанию, но совершенно с другим смыслом. Также, при чтении, могу пропустить слово в предложении или опять же принять его за другое слово и в итоге неправильно понять смысл предложения. Слабая концентрация. И вот даже не знаю к какой области относятся мои проблемы, к неврологии или психологии. Прошу дать совет и успокоить, что эти проблемы разрешимы, если это так.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дмитрий, проблемы решаемы, но следует обследоваться у невропатолога, чтобы установить причины.Если это от переутомления, недосыпа, может быть приёма успокоительных препаратов и прочих бытовых причин, то может пройти "само" (если до этого с памятью не было проблем). Если Вы были всегда рассеяны и забывчивы, то могут помочь тренинги развития памяти и концентрации внимания; специальная диета, возможно лекарства, БАДы Обследуйтесь у психотерапевта, чтобы оценить состояние своей памяти и реакции. Вам проверяли щитовидную железу? Как давно Вы заметили нарушение речи и запинания при разговоре?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Скорее всего, проблема и не психиатрическая, и не неврологическая. Все дело в вашей эмоциональности и характерологических особенностях. Менять себя, скорее всего не придется. А вот подучиться кое чему, по всей видимости придется. И для этого, придется очно позаниматься с квалифицированным специалистом - психологом, или (что предпочтительнее) с врачом - психотерапевтом, работающем в нарративном ключе.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Невролог и логопед занимаются вашим вопросом.