ЭНУРЕЗ

№639851 Энурез
Василий Муж., 30 лет. Орск
Могут ли только из-за энуреза (не зависимо от его природы и происхождения) взять на учет/наблюдение в ПНД и поставить диагноз по МКБ-10 (завести карту)? При этом других жалоб нет и симптоматика врачом не выявлена (то есть во всем остальном я уже признан здоровым человек).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На учет в ПНД ставят только при наличии неврологической или психической патологии. Энурез может иметь другую причину, например - функциональное расстройство мочеполовой системы.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Энурез в таком возрасте может говорить о ряде функциональных и психологических расстройств. Надо избавляться от него.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Василий, не могут.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы не обращались в ПНД, то никакую документацию или учет заводить не будут.