ПРОБЛЕМА С МАМОЙ

№653255 проблема с мамой
yana Муж., 18 лет. москва
Здравствуйте.
Меня зовут Яна, мне 18 лет.
Я живу с мамой (с отцом в разводе) одна дочь в семье.
Она просто домашний тиран. Давит на меня морально очень сильно, и я ничего не могу ей сказать, она открыто мной манипулирует, у меня уже такое впечатление складывается что она меня родила что бы у нее дома был маленький домашний милый раб.
Я ненавижу ее, не могу смотреть ей в глаза когда разговариваю, разговаривать с ней или вообще контактировать - крайне неприятное событие. Она меня очень сильно бесит. Я никогда не называю ее «мама», ненавижу когда она целует меня на ночь, никогда не обнимаю ее. У меня из за нее куча проблем (нет я не безответственная скотина которая все свои проблемы проецирует на других людей) из за такого отношения ко мне у меня ужасные проблемы с кровью, недавно оказалось что у меня «возможно» бесплодие и дерматологи и эндокринологи которые лечили кровь чем только можно уже сказали что это ничего кроме как психологические проблемы.
Что мне делать? Как с ней жить?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Она просто домашний тиран. Давит на меня морально очень сильно, и я ничего не могу ей сказать, она открыто мной манипулирует, у меня уже такое впечатление складывается что она меня родила что бы у нее дома был маленький домашний милый раб.

--- Яна, страшную картину Вы нарисовали! Хотелось бы знать какие конкретно действия Вы подразумеваете под этими словами?Если действительно так, то что мешает в 18 лет Вам жить отдельно? Вы имеете на это право
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте найти варианты решения проблемы в работе со специалистом-психотерапевтом. Переписка - не очень удобный вариант для этого.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Яна! Я очень сочувствую тому, что у Вас нет близких отношений с самым родным человеком! К сожалению, такое часто встречается в жизни. Мамы так сильно "любят" своих детей, что находиться рядом с ними становится невыносимым. Чтобы наладить и сохранить родственные отношения, сделать выносимыми эти отношения, необходимы очные встречи с психотерапевтом.
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Считается, что дети перенимают манеру поведения и реагирования у родителей. скорее всего вы тоже уже скрытый тиран. который подавляем вашей мамой. Наверняка ваше поведение с мамой тоже не назовешь добрыми, теплыми и милосердными. Возможно, что вы и сами этого не замечаете.
Я советую вам пройти консультацию очно у психолога, что он помог вам понять себя и измениться к лучшему. Тогда и вашей матери придется считаться с вашим новым поведением и ей придется меняться самостоятельно.
Наверняка ваша мать тоже хочет видеть вас счастливой и успешной, но добивается этого криком и насилием. По-другому она возможно и не умеет.
Можете начать с разговора с матерью. Спросите ее - она хочет. что вы были счастливой? если "да", то спросите, как по ее мнению вам этого достичь. А если "нет" - то вам точно нужно к психологу и думать об отдельной жизни.
Добра вам!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В течении недели станьте девушкой "да". Ласковой, нежной, улыбчивой, маму целуйте еще больше, чем она Вас. И посмотрите, что из этого получится.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Яна, очень рекомендую вам почитать эту книгу - о взаимоотношениях матерей и дочерей. Возможно что многое станет для вас более понятным.

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И вода как известно - камень точит. А уж "растопить" материнское сердце - дочери всегда по силам. Чуть больше любви и терпения, и ситуация непременно изменится, и обязательно - в лучшую сторону.