ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

№655834 Прошу помощи!!!
Олег Муж., 21 лет. Россия Тольятти
Гость (не зарегистрирован)
14.01.2013 12:31
А вот подскажите как сделать так, чтобы не сравнивать свои достижения, успехи да и вообще себя самого с другими? Я замечал за собой такие моменты и они кстати портят мне настроение! Также вот предыдущие 2 дня у меня было всё хорошо с настроением и самочувствием, сегодня проснулся и смотрю на себя в зеркало и около носа крылья, складки небольшие носовые, которые мне говорят о том, что как будто бы я постарел, а так хочется, чтобы их не было (сразу возникают куча мыслей, как их убрать) и вроде бы они такие же, как и вчера и как позавчера, но посмотрел на себя и почему то так настроение испортилось, как будто они стали больше в несколько раз(( Подскажите что можно тут сделать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тут нужна реальная (а не виртуальная) работа со специалистом-психотерапевтом. Можно читать книги, которые помогут решать эти вопросы. По-моему, я уже рекомендовал Вам авторов.
Время создания: 14 Января 2013 16:58
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ну, Олег, Вы и даёте. Зато, способность к тревожно-мнительным переживаниям у Вас ого-го-какая. Пусть другие попробует, как Вы. Уж точно не получится.
Время создания: 14 Января 2013 23:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Олег! Попробуйте сравнивать себя не с кем-то, а с самим собой! Портят настроение сравнения с другими, а сравнение себя с собой позволяет идти дальше либо по тому пути, которому Вы идете сейчас, либо искать новые, если этот путь ведет не туда. Человек так устроен, что в детстве он сильно хочет повзрослеть, а когда понимает, что он уже взрослый (Вам 21 - и это считается возрастом начала взрослости), не хочется стареть. Неоспоримый факт заключается в том, что каждый день приближает нас к старости и смерти!!! И это не изменить! Вам не избежать морщин на лице, никому в мире не удалось этого избежать, даже с помощью пластической хирургии! С этим сложно смириться. Это надо принять как неизбежность, как факт смерти, которой тоже еще никому не удалось избежать. Если самому это сложно принять, тогда сходите к психологу и попросите у него помощи!
Время создания: 15 Января 2013 11:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, необходимо как минимум - поднять свою собственную самооценку, Олег. Все остальное - произойдет как бы само-собой.
Время создания: 16 Апреля 2013 09:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олег 14.01.2013 17:46
А все эти проблема относятся к одному типажу и идут из за одной и той же причина да?
   
Вероятнее всего - да.
      
(Гость) Олег 22.02.2013 23:08
Ирина, вечер добрый! Давно мы уже тут общались по поводу моего вопроса, я с тех пор пытался работать над собой, добился каких то небольших успехов, иногда получается не сравнивать себя с другими, но иногда снова вспыхивает это. Также расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, чтобы сравнивать с самим собой, потому что тоже пытался сделать что то подобное, но по видимому не совсем понял смысл этого и как вообще делается. Только, если не затруднит объясните,пожалуйста, поподробней, не хочется лишний раз вас дёргать, задавая вопросы. Спасибо большое!
   
Irina 22.02.2013 23:42
Здравствуйте, Олег! Для того, чтобы научиться сравнивать себя с собой очень помогает дневник, куда Вы можете записывать как свои достижения, так и свои неудачи и раз месяц, в полгода или в новогоднюю ночь перечитывайте свои записи, и сравнивайте, изменяются Ваши взгляды, действия, события в лучшую сторону, в худшую или Вы останавливаетесь в своем развитии. Иногда люди просто обесценивают свои достижения и очень быстро о них забывают, зато очень хорошо видят и помнят достижения других и прощают другим любые ошибки, зато очень критичны к любой самой малой своей оплошности, поэтому им и кажется, что они хуже других! Вы даже в письме пишете "добился каких-то небольших успехов" - попробуйте подробно себе написать на листочке, чего конкретно Вы уже добились и каких конкретно успехов, в чем, как Вы это сделали, похвалите себя за это перед зеркалом вслух.
      
(Гость) Олег 23.02.2013 00:00
А как то можно сравнивать себя ежедневно, чтобы успокаиваться, потому что если через год,или полгода, месяц за это время можно много раз уже огорчиться из за всяких вещей. А добился я того, что когда хотелось сравнить себя с другим человеком в незнач. ситуации, я просто старался выкинуть мысли из головы эти, и получалось немного, но когда чтото серьёзное не получается... И кстати вы правы, что другим прощаю многое, а себе маленькую оплошность стоит только допустить, как я себя потом каить буду ещё неделю за это... Подскажите как конкретно быть...
   
Irina 23.02.2013 00:29
Конечно, и каждый день можно это делать! Заведите себе листок настроения или разных дел, повесьте его на стену перед собой и отмечайте, что и с каким настроением Вы сделали в течение дня. Таким образом Вы сможете увидеть, как часто Вы себя ругаете и как часто хвалите, обычно это помогает более очевидно увидеть, что Вы ругаете себя гораздо чаще, чем хвалите, можно добавить графу, с кем Вы себя и в какую сторону сравнили. В конце концов наступит тот момент, когда Вы увидите очевидность того факта, что военные действия в отношении себя делают плохо только Вам! А дневник начните все таки вести! и позвольте себе огорчаться по всякому поводу, можете даже утрировать это до абсурда тоже перед зеркалом и вслух и ругайте себя тоже перед зеркалом! А потом похвалите себя за то, что поругали и так хорошо поогорчались. И еще определите для себя, что Вы считаете значительной ситуацией, а что менее значительной. Должен ведь наступить момент, когда Вам надоест сравнивать себя с другими и ругать самого себя. К стати, это могут делать только люди! Животные себя не ругают и не сравнивают, они просто живут! Учитесь у них! Говорят, что люди обладают разумом более развитым, чем животным - проверьте на себе!
      
(Гость) Олег 23.02.2013 01:02
и позвольте себе огорчаться по всякому поводу, можете даже утрировать это до абсурда тоже перед зеркалом и вслух и ругайте себя тоже перед зеркалом! А потом похвалите себя за то, что поругали и так хорошо поогорчались. И еще определите для себя, что Вы считаете значительной ситуацией, а что менее значительной.... Вот эти строки не совсем понятны, вроде бы речь шла, чтобы ругать себя, это не верно, а сейчас говорим, что наоборот нужно ругать или это для того, чтобы это мне надоело?И кстати по поводу зеркало, оно же не всегда находится при мне 0 И ведь не надоесть может ещё очень долгое время, я сам по себе как бы это сказать очень терпеливый, упрямый, поэтому думаю эти качества не дадут мне в скором времени перестать это делать. Что знаю точно раньше такого не было и знаете очень и очень интересно разобраться в том, откуда вообще это взялось, почему сейчас так происходит не понятно, появились какие то эти сравнительные мысли, какие то комплексы... Вообщем спад какой то жизненной энергии чтоли... ;(
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.04.2011
19:51
marina :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
04.01.2017
00:36
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.01.2009
20:30
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.03.2012
22:37
виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.06.2012
12:02
Роман :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.05.2018
06:19
asdsasds123456789 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.04.2011
20:29
Богдан :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.08.2010
19:21
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.12.2011
01:38
людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2011
01:06
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0