СНЯТЬ С УЧЕТА ПНД

№656398 снять с учета ПНД
Марина, Москва Жен., 25 лет. Россия Москва
совсем недавно я вам писала, у папы диагноз: органическое поражение ЦНС сосудистого генеза с симптоматикой психоза (номер предыдущего письма №655734). у меня папа водитель, когда устраиваешься в фирму водителем нужна справка с ПНД, а он там стоит на учете, и на работу его не возьмут. А что тогда делать если не снимают с учета? всю жизнь работал водителем, на другой работе он не может работать, да и не везде возьмут, уже 54 года.
в неврологии говорят, что он здоров, пенсию с неврологии не дали, в ПНД тоже не дали пенсию, говорят он неврологически больной. И неврология и психиатрия переваливают всё друг на друга, каждая сторона говорит что он здоров. А почему тогда он стоит на учете?? а если стоит на учете почему не дают пенсию?? пенсию не дают, на работу не устроишься, и что делать?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Марина, КТО не даёт пенсию?
МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия)?
Инвалидность дают, если человек теряет трудоспособность или не может в полном объёме выполнять какие-либо функции жизнедеятельности.
Для начала нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что собираетесь получить инвалидность. Врач должен зафиксировать всё в амбулаторной карте, выписать направление к профессиональным специалистам. После чего придётся пройти обследование в стационаре. Объясняйте врачам, от чего у всё это появилось, а так же как папа не может работать в данный момент. Врачи должны записывать все эти сведения в амбулаторную карту.

Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза), отстаивайте свои права. Вам придётся доказать, что Ваша болезнь мешает Вам жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить Вашу болезнь.
Если не получится можно обратится в вышестоящую организацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С таким диагнозом водителем работать нельзя. Ищите другие варианты трудоустройства. Инвалидность действительно могут не дать после всего лишь одной госпитализации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.

Лучше всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам права в психиатрии Кантуев Олег Иванович
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Просите Вашего участкового врача оформить документы на МСЭК. У этой службы, как и положено, иерархическая структура. В случае отказа обращайтесь в вышестоящие органы экспертизы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Все вопросы относительно получения инвалидности - находятся исключительно в компетенции МСЭ, куда пациента направляет - его непосредственный лечащий врач-психиатр или врач-невропатолог.
С диагнозом, подразумевающим органическое поражение ЦНС и головного мозга, тем более - с симптоматикой психоза, подучить допуск на управление транспортным средством любой категории - не реально.
Необходимо, либо пройти дополнительное клиническое обследование, и попытаться изменить ныне имеющийся диагноз, либо ориентироваться на трудоустройство по другой профессии.