ВСД С ТРЕВОГОЙ

№660067 ВСД с тревогой
СВЕТЛАНА Жен., 33 лет. Россия Озерск
Зарегистрированный пользователь
25.01.2013 20:36
Добрый вечер! В 2005 г. мне был поставлен диагноз ВСД с паническими атаками. Был долгий и трудный путь в 3 года к восстановлению. Есть остаточное явление. Чрезмерное беспокойство за собственное здоровье. 3 января я отравилась. Боли в животе, тошнота, понос и т.д. Я не смогла сама снять симптомы в течении нескольких дней и обратилась к врачу. Проходила осбледования, анализы сдавала. Принимала лекарства, назначенные врачем. Но некоторые симптомы не уходят. По мере обследований предполагались разные диагнозы - хр. холицестит, хр. панкреатит, полип желчного пузыря, хр. гастрит . Я как очень впечатлительный человек начала успешно все эти диагнозы переживать - плакать, бояться, переживать, паниковать. В данный момент подтвердился только один хр. гастродуоденит + атрофия слизистой какого то отдела желудка. Живот болит, есть боюсь, утром тошнит, появилась опатия, чувствую себя больной. Понимаю, что самое страшное вроде исключили. Но справиться с волнением не получается. Был сильный приступ паники, вызывали скорую т.к подскачило давление, сильно трясло, пульс был 120 и т.д. понятно, что скорая дала успокоительное и уехала. Сейчас начала принимать боярышник форте. Немного помогает. От настоя валерьяны - снятся кошмары. Настойки на спитру не рекомендованы из-за обострения гастрита. Стараюсь применять дыхательную гимнастику когда «находит» тревога - помогает не всегда. Уговариваю себя, что ничего страшного не нашли и пора выздоравливать. Но «дурная» голова не слушает. (Вроде вдруг, что пропустили и болезнь есть какая-нибудь страшная поэтому так долго и не проходит). Врач гастроэтеролог рекомендовал консультацию Психотерапевта, но пойти на прием к психотерапевту пока нет возможности. Подскажите как еще можно с собой договориться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!То, что называют ВСД, как раз и есть - тревожно-невротический синдром (расстройство). А значит участие квалифицированного специалиста, врача-психотерапевта, не просто желательно - а необходимо. Иначе "дурная голова", и дальше - продолжит "не слушаться" Вас. Лечение тревожных расстройств - включает психотерапию (как основной терапевтический компонент), и назначение лекарственных препаратов (при необходимости), снижающих чувство тревоги. Психотерапия - включает различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги.
Психотерапия может проводиться как индивидуально, так и в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями.
Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, могут назначаться и средства, улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность. Для пациентов с тревожными расстройствами, очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги, может значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Лечение успокоительными средствами, должно проводиться под строгим контролем со стороны врача - психотерапевта. Так что Светлана, постарайтесь поскорее посетить именно очную консультацию, и именно врача - психотерапевта!
Время создания: 26 Января 2013 10:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 26 Января 2013 11:06
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана. Диагнозы : хр. гастродуоденит + атрофия слизистой какого то отдела желудка вполне поддаются лечению. Лечение будет протекать быстрее, если Вы уберёте постоянную невротическую составляющую Вашего заболевания. Если у Вас нет возможности обратиться к психотерапевту очно, то возможна работа со специалистом удалённо (по скайп, видео-чат, переписке).Желудочно-кишечный тракт всегда остро отзывается при негативном состоянии психики. И в Ваших силах это состояние убрать и помочь собственному ЖКТ.Удачи!
Время создания: 26 Января 2013 16:01
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Все же, надо постараться изыскать возможность для прохождения курса психотерапевтического лечения.
Время создания: 26 Января 2013 22:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
СВЕТЛАНА | (Жен., 44 лет, Озерск, Россия) | 27.01.2013 16:04
Добрый день! Большое спасибо за ответы на мой вопрос. В 2008 году я проходила курс психотерапии. И я понимаю, что такое паническая атака. Тогда врач научил меня справляться с мышечным напряжением, дыхательной гимнастике. Пытался разобраться в причинах невроза. Правда рассказав ему всю жизнь с момента как я себя помню, он ничего такого не нашел. А тревога за собственное здоровье у меня именно тогда и сформировалась - ипохондрия (вроде). Не могу сказать, что начинаю переживать за каждые насморк, кашель или головную боль. А вот если что-то такое как в этот раз - что вроде и к врачу сходила, и диету соблюдаю, и лекарства принимаю и все равно болит. Хотя сама себя накрутила - начила читать о предпологпемых диагнозах в интернете, плюс терапевт увидев предполагаемый полип сказала удалять желчный пузырь или рак разовьется, панкреатит, тоже ничего веселого или легко излечимого нет. Обследования проходила несколько раз и течении 2 недель. Вот и разволновалась. Плюс незадолго до Нового года у меня умерла тетя( ей не было и 60, тромб в легких оторвался), и последний разговор с ней у меня был не очень. Переживала. А то чему учил врач подзабылось. Есть еще одно препятствие визита к психотерапевту - муж в эту специализацию не верит. Считает что все решаемо самостоятельно. Вроде выбрось свою дурь из головы и все. А у меня что-то пока не очень получается.
   
Если Ваш муж знает как решить проблему - пусть он Вас и научит. Давать советы, типа "выбрось из головы" или не думай об этом" проще простого. Пусть научит - КАК?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2012
20:21
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
29.08.2009
21:14
Алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 8
18.10.2013
06:19
Надя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.06.2009
17:47
Алекс :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
20.04.2014
13:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.11.2012
06:26
Константин :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.08.2009
08:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.04.2007
15:34
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.11.2010
23:22
оксана :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.02.2013
07:46
Дарья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0