ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ ИЛИ ПА

№583072 Приступы тахикардии или ПА
Мария Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый день! Интересует Ваше мнение по поводу моих приступов. 2 года назад я уже консультировалась на этом сайте, все ответили, что у меня невроз. Началось всё 2 года назад, когда взорвали метро. За 2 недели началась экстрасистолия на фоне частых орви и недосыпа(ребёнок сильно болел). А потом случился первый приступ. началось всё с внутреннего напряжения, не могла ни лежать ни сидеть. Дальше нарастало, давление 130на 90 и 110 ударов. Я испугалась и началось сильнейшее серцебиение, нехватка воздуха,страх,мысли, что инфаркт. Когда приехала скорая они просто дали успокоительное и уехали. Сильно трясло и хотелось в туалет.После этого началось тревожное расстройство, По утрам тревога, при вставании может быть 140, ложусь 80. Прошла все анализы -норма, гормоны-норма только остеохондроз. Лечилась у психотерапевтов (немного стало легче)Первый холтер показал только 500 желудочковых и 5 наджелужочковых экстрасистол в том числе бигемения 17, тригемения 34. УЗИ норма, только признаки пролапса 1 степени без нарушения гемодинамики.Села на велотренажёр, бросила курить совсем не пью алкоголь. Страх подкатывал но без таких сильных ударов сердца, я перестала обращать на это внимание. Даже стала ездить на метро.Но прошлой весной Приступ повторился(у мамы холтер показал пробежки ЖТ иНЖТ) и я понервничала. Шла по улице и началось опять страх. участилось сердцебиение, плохие мысли. И когда поднималась по лестнице началась тахикардия.Пришлось идти домой и лечь.Потом было пару раз ещё С частотой 147-156 ударов. Принимаю четверть анаприлина иЧерез 2-3 минуты пульс потихоньку опускается. Приступ начинается и заканчивается сильной вегетатикой. Если становится холодно значит скоро пройдёт.Потом приступов не было. Голова перестала думать о сердце так как летом случилась экстренная полостная операция(эндометриодная киста). Удалили один яичник.После операции была реакция на прозерин( прыгало изображение, дизартрия) Испугалась, что инсульт. Короче начались проблемы с головой , полгода сдавливало все мышцы головы, челюсти.Гормоны пить не смогла ,давление повышалось отменили. И вот наступила весна,я начала думать ,что могут начаться приступы сердцебиений, особенно на лестнице ,что и случилось опять. Ощущение ,что я быстрым темпом пробежала 25 этажей .И сердце не может остановится.Как все невротики я начиталась про желудочковые аритмии и начала бояться ,что у меня параксизмы. Целыми днями плачу. Скорая приезжает когда пульс 76 ударов. Приступы участились(2 раза в неделю)Утром при пробуждении или ночью. Чувствую что пульс немного учащён, начинается страх, ожидание приступа, потеют ладони И дальше сердце начинает биться сильно и быстро.Причём происходит это с разной частотой. Если в этот момент встать ,пульс подскочит до 150 если лежать может быть и 127 и 103( который в обычной жизни я не чувствую ) а во время приступа кажется, что все 180.например тонометр показывает 124, кладу четверть анаприлина, через 1-2 минуты 113-107-94-83-79 Последние приступы обходились с более низкой частотой . Анаприлин сразу вытаскиваю. Сделала холтер( приступа не было) Я и приседала и по лестнице поднималась и на велотренажёре каталась. 852 желудочковые мономорфные в том числе вставочные и 5 наджелудочковых отмечаются неспецефические изменения зубцов Т. достоверных эпизодов депрессии сегмента ST не выявлено. ходила вчера к кардиологу. Он сказал, что приступы на параксизмы не похожи, что у меня тревожное расстройство и надо к психотерапевту. Что Вы можете сказать по этой ситуации. И почему При вставании утром с пастели (с тревогой) Пульс 140 не так сильно ощущается как при приступе 147. Нервничаю очень сильно, боюсь кататься на тренажёре, боюсь приступов и надо ли мне ходить по кардиологам?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария! Приступ острой тревоги - это больше, чем совокупность различных физиологических показателей, психических ощущений и страхов. Это особый сомато-невротический стереотип, основанный на феномене самовнушения. Поэтому все телесные ощущения во время приступа переносятся намного мучительнее, чем те же ощущения, возникающие вне приступа. Самое главное в Вашей ситуации - это пройти курс психотерапии у хорошего специалиста. И избавиться раз и навсегда от своего невроза.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария. Детектив прям какой то:
«2 года назад я уже консультировалась на этом сайте, все ответили, что у меня НЕВРОЗ
Далее Вы пишите: «… После этого началось тревожное расстройство», то есть НЕВРОЗ
Далее: «Лечилась у психотерапевтов (немного стало легче)»
- Ох, как незаслуженно мало про психотерапевтов!Вот здесь то и должно было начаться самое интересное, а у Вас всего два слова  Откуда эти психотерапевты? Чего они с Вами делали? Почему их было много? Почему вы (Вы+психотерапевты) не довели работу до конца?
Далее читаем:«и я понервничала... Шла по улице и началось опять страх. участилось сердцебиение, плохие мысли» - и Вы и я конечно знаем, что это проявления НЕВРОЗа.
И тут всем становится не интересно, потому что по логике Вы должны были написать:
«Я уже знала, что это НЕВРОЗ, поэтому пошла к своим Психотерапевтам, его вылечила и у меня прошла вся сердечная симптоматика»
…Но… Не тут то было! Сюжет даёт непредсказуемый крен и после подробного описания банальной неврологической и вегетативной симптоматики - Вы пишите:
«ходила вчера к кардиологу»
Но закончилось всё логично : «Он сказал, что приступы на параксизмы не похожи, что у меня тревожное расстройство (то есть НЕВРОЗ) и надо к психотерапевту»
Какая неожиданность! А то Вы этого не знали.
И после этого Вы спрашиваете : «Что Вы можете сказать по этой ситуации.?»

Я НЕДОУМЕВАЮ. Мария, Вы разве не знаете , что с помощью психотерапии можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт, обучиться релаксации, эмоциональной саморегуляции и НАВСЕГДА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕВРОЗА? Или знаете, но специально над собой издеваетесь?
PS:Если Вы считаете, что вопрос: «почему При вставании утром с пастели (с тревогой) Пульс 140 не так сильно ощущается как при приступе 147». – очень важный для Вас , я отвечу: Потому что во время Паники всё переживается во много раз эмоциональнее.
"Надо ли мне ходить по кардиологам?"
Мария, но они Вас даже сами гонят уже к психотерапевтам. Что нового Вы хотите от них услышать? Вы же не написали ни одного кардиологического диагноза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема невроза не решена - все остальное ее проявления. Нужно пройти полноценное лечение у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Нет, по кардиологам Вам ходить не нужно (иначе придется ходить - до "китайской Пасхи"). Вы описали картину развившегося невротического расстройства - невроза. И сегодня, бессмысленно искать причины, явившиеся пусковым механизмом к его развитию. Необходимо принять меры к устранению последствий заболевания. А в этом, Вам кардиолог не помощник. Вам необходима самая настоящая, качественная и комплексная психотерапевтическая программа. Вот и обратитесь к квалифицированному врачу-психотерапевту!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам, можно предположить наличие сформированного тревожно-невротического синдрома. Необходимо провести уточняющую диагностику для точного и полного определения истинных причин проявления описываемых Вами симптомов и установить точный диагноз. После этого индивидуально подбирается необходимая программа комплексной терапии.