ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

№663006 Помогите решить проблему
Вераника Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуй. Моя проблема в том, что я очень стеснительная с незнакомыми людьми, не смотрю незнакомца в глаза, не могу сама выйти погулять, ездить в общественном транспорте без знакомых.. началось это с лет 11, что посоветуете ?!
в детстве психика наверное была травмирована из-за сильных скандалов в семье, когда я была маленькая, мамен брат жил с нами, ну в общем он был наркоманом,выгнать мама его не могла,так как брат, в тот момент лечение было бесполезно, и все что он делал это происходило на моих глазах. он пил кидался на маму с бабушкой...в общем я думаю что это могло повлиять, к психологу пойти я не могу. Из-за этого обращаюсь к вам. Может есть что то ,что мне поможет надоела мне эта скованность и дискомфорт среди незнакомых людей. Не могу заводить знакомства. Может занятия или таблетки какие есть?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вераника.Таблеток от стеснительности нет, можно посещать занятия на группах повышения самооценки и группы личностного роста.
Любую стеснительность можно победить, и с этой целью существуют несколько рекомендаций: 1. Прибегните к аутотренингу. Этот способ еще никому не нанес вред, зато уже принес немало пользы многим людям. Под аутотренингом подразумевается метод повышения уверенности в собственных силах, который основывается на приемах гипноза и самовнушения. Вы уже применяли аутотренинг, когда заражались стеснительностью и низкой самооценкой, говоря себе: “Я не красив, на меня никто не смотрит…”. Так что вам мешает применить его еще раз, только в созидательных целям. Вспомните важную истину: “Наша реальность есть наши мысли. Когда человек изменит свои мысли, ему будет подвластно изменение собственной реальности”. Сделайте так, чтобы созидательные фразы по типу: “Я богат”, “Я самый счастливый” и “Я такой обаятельный” вы слышали постоянно. Вы можете слушать аудиозапись с аутотренингом, сделать карточки с аффирмациями или установить вдохновляющую вас заставку на рабочий стол вашего персонального компьютера.
2. При разговоре с окружающими смотрите им в глаза. Большинство перспективных знакомств не завязывается именно по причине того, что одна из сторон опасается устанавливать зрительный контакт с собеседником. Ведь только представьте ситуацию, если вам кто-либо понравился, вы очень захотели познакомиться с человеком, но, когда подошли и начали разговор, вы бы заметили, что собеседник смотрит не на вас, а куда-то в сторону. Какая была бы ваша реакция. Если вы не можете перебороть в себе боязнь зрительного контакта с посторонними людьми, попросите кого-нибудь из ваших близких людей войти с вами в зрительный контакт. Со временем установление контакта перестанет быть для вас проблемой. Главное – практика.
3. Улыбайтесь! Улыбчивые люди вызывают у других людей желание общения с ними, они всегда открыты для новых знакомств и встреч, в то время, как вечно угрюмые и недовольные жизнью, как правило, находятся в стороне праздника жизни.
4. Приветствуйте других людей. Именно со слова “привет” завязывается большинство разговоров. Чем больше слова “привет” вы скажете людям, тем больше шансов на успешные знакомства. К тому же, здороваться первым с людьми войдет в вашу привычку, и больше не будет доставлять вам неудобств.
5. Следите за вашей осанкой, словами и мимикой. Не сутультесь, расправьте плечи! Вы – не просто человек, один из миллионов. Вы – уникальная личность, заслуживающая самого лучшего. Так будьте же ей!
Соблюдая вышеизложенные рекомендации, стеснительность начнет постепенно уступать вашей уверенности в собственных силах, ваша жизнь неизбежно изменится к лучшему.
Продолжайте бороться со стеснительностью – и она будет повержена. Только для этого следует очень постараться, никто не обещал, что будет легко.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вераника!Все, о чем Вы рассказали в своем письме, говорит о наличии такой проблемы - как социофобия.Во-первых, Вы, Вераника, должны знать, что у Вас не какая-то исключительная, а обычная проблема. Состояние схожее с вашим знакомо очень многим людям.
Во-вторых, Вам необходимо понять, что большая часть проблемы сконцентрирована в вашем собственном отношении к происходящему, нежели в отрицательном отношении окружающих к нему. Из этого следует, что часть решения данной проблемы состоит в том, чтобы хорошо понимать механизм её возникновения.
В-третьих, чтобы справиться с ситуацией и побороть "боязнь общества", необходимо переключить внимание с внутреннего ощущения на внешнюю реальность, на то, что происходит вокруг вас и рядом с вами.
В-четвёртых, начинать разговор с незнакомыми людьми (да и любое общение в принципе) нужно добившись полного мышечного расслабления, отрегулировав равномерное спокойное дыхание - все это, целесообразно сделать еще перед началом беседы. Кстати, для этой цели - разработано огромное множество релаксационных техник, которые вы при желании, можете найти в популярной литературе или в Интернете. Выберите одну, наиболее удобную для себя технику для регуляции дыхания, другую для мышечного расслабления.
В-пятых, научитесь правильно выражать свои эмоции. Что это такое? Вместо того чтобы подавлять их (будь то стеснение или волнение) - проявляйте их открыто. А еще лучше, пройдите небольшой тренинг личностного роста, в очной работе с грамотным психологом или психотерапевтом. Ваши проблемы - вполне решаемы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почему Вы не можете пойти к психологу, психотерапевту?
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Вераника! Безусловно, проживание с братом-наркоманом повлияло на Вашу психику! Мне не понятна причина, по которой Вы не можете пойти к психологу. В каждом районе Москвы есть психологические центры, где Вы можете получить бесплатную и анонимную консультацию психолога. Самостоятельно прожить душевную боль, которую Вы испытываете, очень сложно!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероника, в Вашей ситуации оптимальным решением будет посещение психотерапевтической группы для тревожных пациентов. Намного экономичнее, но, при этом, не менее эффективно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вероника - "занятия" - точно есть - "занятия с психологом". В процессе которых вы могли бы научАться становиться более спокойной и уверенной в себе. Консультацию психолога в Москве можно получить в том числе и бесплатно.

Пётр Юрьевич Лизяев