ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ ПОМОГАЮТ БРОСИТЬ КУРИТЬ?

№666385 Электронные сигареты помогают бросить курить?
Б-я Муж., 16 лет. Р-я
Помогают ли электронные сигареты бросить курит обычные сигареты с фильтром? Я сейчас курю где-то 7-8 сигарет в день. Курил около 10-15. Сейчас хочу бросить, но трудно. Кодироваться не хочу! Родители требуют отчёта о каждой выкуренной сигарете, как будто я закуриваться хочу. Мне и самому хочется не больше трёх сигарет в день курить! Я говорю, что я пока курить не брошу, я не успокоюсь! Чуть чего буду спрашивать на эту тему! Мне и уменьшить курить надо и с девушкой помириться. Она с меня это тоже требует! Мне соседи сказали, что брось её, она значит тебя не уважает или значит ты ей не нужен. Да мне по барабану. Она моя! Если не хочет быть со мной--пусть скажет и всё. Мы же культурно дружим. Уйдёт от меня, да пожалуйста, она человек свободный, я тоже. Расстроюсь просто, да и всё! Я же уважаю её и в любом случае ей удачи желаю. Уйдёт она от меня или не уйдёт, всё равно удачи пожелаю! Только пусть скажет, чтобы я на неё не рассчитывал. И она мой характер знает, чтобы я и свою и чужую свободу ценю. И навязываться не склонен. Но она мне этого не говорит! Я даже у неё прямо спрашиваю, ты сейчас с кем, она отвечает со мной. Лучше меня нет! Что меня обрадовать хочет? Но говорит, если курить не уменьшу, то тогда очевидно не захочет со мной знаться и надолго! Ну я вынужден тогда подчиниться её воле. Ведь шанс есть продлить дружбу. А потом хочет уходит, хочет будет со мной--не навязываюсь! Я так считаю, что если я бросаю курить (или уменьшаю до трёх штук в день), себе турник сооружу, это же пригодится! И в армии, и в обществе и везде! Мне отец эту мысль подсказал! Я же современный человек, а не из каких-нибудь 90-х годов--старьё! Отец курит и то меньше меня. А я чем его хуже. Просто я немного не в ту степь забрёл. Поддался на крутизну, а она оказалась не крутизной, а лохотроном, для тронутых лохов, типа меня. Но я не лох и курить меня никто теперь лишнее не заставит и не съагетирует! Не дождётесь. Я не привык подчиняться! Меня родители не могут воспитать, а другие и подавно! Я только слушаю, что мне советуют по-доброму, а не то что мне навязывают. Давай закурим, давай выпьем, ты не пацан что ли. Но если я после этих слов выпью, я лохом буду.Получается меня обработали. Не дождётесь и запомните! Кто-то мне будет ещё указывать! Я только уважительные советы слушаю, вернее к ним прислушиваюсь и буду прислушиваться! Все вокруг хоть закуритесь! Но меня вы теперь не обработаете! Ищите лохов в другом месте. Я и без дурманящего кайфа себя буду хорошо чувствовать! И не думайте, что я сломаюсь! Не дождётесь. Хоть угорайте на до мной до упада! -- бывшие «дружки»-уроды.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Электронные сигареты, не могут помочь бросить курить обычные сигареты - по определению, так как сами они - полностью аналогичны первым. Скажу более того, они способны вызывать такую же - психологическую зависимость. И сегодня все чаще, с этой проблемой, к врачам-наркологам обращаются молодые люди, поверившие недобросовестной рекламе, и пытавшиеся самостоятельно уйти от никотиновой зависимости с их помощью.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Электронные сигареты помогают бросить курить?

--- иногда - Да.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если есть истинное желание и хорошая мотивация - то бросить курить поможет и обычная вода.Лучший способ бросить курить, это поиск правильного стимула, мотивации. Это сформировать поможет Вам врач-психотерапевт, а дополнительную методику - пластырь, электронные сигареты, таблетки и т.д. Вы можете выбрать по своему желанию, разницы нет никакой.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не особо. Ищите мотивацию, включайте волю.