ОТНОШЕНИЯ

№677346 Отношения
Лиза Жен., 24 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте. У меня такая проблема.. Когда мне нравится мужчина и я начинаю с ним общаться, встречаться, почти сразу же появляется какая то неуверенность в себе и ревность. Она проявляется в том, что я начинаю постоянно думать, где он и с кем, появляется страх, что вдруг он встретит кого то красивее меня, влюбиться и бросит. Совместные походы куда то превращаются в то, что я первым делом осматриваю женщин, оценивая красивее они меня или нет. И если это так, то у меня сразу падает настроение и я начинаю следить, не посмотрел ли он в ее сторону. Все это доходит до навязчивых неврозов, постоянного беспокойства: А что будет завтра, не найдет ли он кого то лучше. Вообще, это уже даже не касаемо мужчин. В присутствии девушек, красивее меня я ощущаю дискомфорт и неуверенность в себе, хотя я достаточно симпатичная. Я не понимаю в чем дело. С этим очень сложно. Иногда мне кажется, что проблемы бы не было, если бы я была самой красивой на планете.) Но с другой стороны, а вдруг и в этой ситуации я бы нашла кого то, кто по моему мнению лучше.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Лиза! Попробуйте вместе с психологом разобраться откуда родом Ваш страх, что мужчина обязательно Вас оставит и что Вы хуже других женщин и зачем Вам это, о чем говорит Вам Ваш страх?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лиза.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу психологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лиза!Очень часто, к ситуациям - которые Вы описываете, приводит внутренняя закомплексованность и через чур низкая, собственная самооценка. Устранять эти проблемы, логичнее и правильнее - в очном формате, работая с грамотным специалистом-психологом. И тут я полностью согласен, с уважаемой Ириной Владимировной. Не теряйте время, в вашем городе, найти компетентного специалиста - можно. А "навязчивого невроза", судя по вашему письму - у Вас слава Богу, нет!

Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лиза! Вероятно, что этот дискомфорт обусловлен повышенной тревожностью и перфекционизмом. Было бы неплохо поработать с психологом или же походить на группу личностного роста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лиза.

Уверенна, что даже если бы Вы были самой красивой женщиной на планете, Вы стали бы думать, что мужчина может уйти к умной или той, что лучше в сексе, или которая добрее, или вкуснее готовит. Поводов уйти предостаточно. Да и к тому же, для каждого мужчины есть свой тип красивой женщины, который не совпадает с классическим. Да и умный и духовно развитый мужчина не обязательно поставит во главу угла - внешнюю красоту.

Как Вы уже поняли - все дело в Вас. Вернее, в Вашей неуверенности в себе, в зависимости от общественных установок и отсутствии собственного стержня.

Решить все эти вопросы и больше узнать о себе Вы можете на сеансах психотерапии у психолога или врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Повешенная тревожность, неуверенность в себе - основы Ваших переживаний. Подобные проблемы решаются в ходе психотерапевтической работы со специалистом. Если сами не можете разобраться в ситуации - воспользуйтесь помощью специалиста-психотерапевта или хорошего психолога.