ОТНОШЕНИЯ

№677346 Отношения
Лиза Жен., 24 лет. Россия Владивосток
Гость (не зарегистрирован)
16.03.2013 02:24
Здравствуйте. У меня такая проблема.. Когда мне нравится мужчина и я начинаю с ним общаться, встречаться, почти сразу же появляется какая то неуверенность в себе и ревность. Она проявляется в том, что я начинаю постоянно думать, где он и с кем, появляется страх, что вдруг он встретит кого то красивее меня, влюбиться и бросит. Совместные походы куда то превращаются в то, что я первым делом осматриваю женщин, оценивая красивее они меня или нет. И если это так, то у меня сразу падает настроение и я начинаю следить, не посмотрел ли он в ее сторону. Все это доходит до навязчивых неврозов, постоянного беспокойства: А что будет завтра, не найдет ли он кого то лучше. Вообще, это уже даже не касаемо мужчин. В присутствии девушек, красивее меня я ощущаю дискомфорт и неуверенность в себе, хотя я достаточно симпатичная. Я не понимаю в чем дело. С этим очень сложно. Иногда мне кажется, что проблемы бы не было, если бы я была самой красивой на планете.) Но с другой стороны, а вдруг и в этой ситуации я бы нашла кого то, кто по моему мнению лучше.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Лиза! Попробуйте вместе с психологом разобраться откуда родом Ваш страх, что мужчина обязательно Вас оставит и что Вы хуже других женщин и зачем Вам это, о чем говорит Вам Ваш страх?
Время создания: 16 Марта 2013 12:06
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лиза.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу психологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Время создания: 16 Марта 2013 12:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лиза!Очень часто, к ситуациям - которые Вы описываете, приводит внутренняя закомплексованность и через чур низкая, собственная самооценка. Устранять эти проблемы, логичнее и правильнее - в очном формате, работая с грамотным специалистом-психологом. И тут я полностью согласен, с уважаемой Ириной Владимировной. Не теряйте время, в вашем городе, найти компетентного специалиста - можно. А "навязчивого невроза", судя по вашему письму - у Вас слава Богу, нет!

Время создания: 16 Марта 2013 13:11
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лиза! Вероятно, что этот дискомфорт обусловлен повышенной тревожностью и перфекционизмом. Было бы неплохо поработать с психологом или же походить на группу личностного роста.
Время создания: 16 Марта 2013 14:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лиза.


Уверенна, что даже если бы Вы были самой красивой женщиной на планете, Вы стали бы думать, что мужчина может уйти к умной или той, что лучше в сексе, или которая добрее, или вкуснее готовит. Поводов уйти предостаточно. Да и к тому же, для каждого мужчины есть свой тип красивой женщины, который не совпадает с классическим. Да и умный и духовно развитый мужчина не обязательно поставит во главу угла - внешнюю красоту.


Как Вы уже поняли - все дело в Вас. Вернее, в Вашей неуверенности в себе, в зависимости от общественных установок и отсутствии собственного стержня.


Решить все эти вопросы и больше узнать о себе Вы можете на сеансах психотерапии у психолога или врача-психотерапевта.
Время создания: 16 Марта 2013 16:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Повешенная тревожность, неуверенность в себе - основы Ваших переживаний. Подобные проблемы решаются в ходе психотерапевтической работы со специалистом. Если сами не можете разобраться в ситуации - воспользуйтесь помощью специалиста-психотерапевта или хорошего психолога.
Время создания: 16 Марта 2013 20:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лиза 16.03.2013 17:21
Спасибо за ответы. Иногда я думаю, может дело в том, что я росла без отца. Раньше, давно когда я только начинала общаться с мужчинами,такого сильного чувства ревности и неуверенности за собой не замечала. Я просто доверяла партнеру. У меня был мол. чел., к которому были сильные чувства, с его стороны неизвестно какими они были. Мы встречались два года, и все было нормально, правда он был женат. Потом развелся, и когда я поняла, что он свободен, началась эта тряска за будущее. Очень хотелось жить с ним, но он не предлагал, и я начала бояться, что он просто найдет кого то, а я ждала ждала эти два года и напрасно. Хотя до этого у меня не было таких сильных чувств к нему, спустя год-полтора наших отношений, ближе к его разводу, начала понимать, что может это судьба.) Мы расстались. Расставание далось мне очень трудно. Я ходила на расстановки, тк мне сказали, что нужно разобраться в отношениях с отцом, которого я ни разу не видела, убрать обиду. Но обиды и не было. После расстановки вроде стало лучше, но страхи и неуверенность появились сильнее. Может дело в том, что мама ненароком могла заложить во мне плохое отношение к мужчинам. Но это не так. Я верю, что есть хорошие, люблю и уважаю их. Олег Иванович, на счет навязчивых неврозов. Мне тоже хотелось бы верить, что это не так. Но когда кто то очень сильно нравится, я порой настолько начинаю нервничать от неуверенности и ревности, что замечаю за собой это... Ну сделать определенное действие и прочее. Может это на нервной почве.. Я раньше думала, что у меня нет проблем и вся эта ревность - временное. Но сейчас понимаю, что это никуда не уходит. Мне хочется отношений, но одновременно я боюсь их, потому что не хочу опять нервничать и беспокоится целыми днями, хочу спокойствия. Еще когда мне очень нравится мужчина, я настолько возвышаю его в своих мыслях. Мне кажется он таким красивым, умным, идеальным, и начинаю думать, что я не достойна такого идеального. Когда проходит симпатия, то и он уже кажется мне обычным.
   
(Гость) Лиза 16.03.2013 17:29
Ну это смешно, но иногда доходит до глупого, например перед встречей думаю. вдруг он посмотрит сегодня на меня и поймет, что я не такая красивая. Или например, вдруг ему резко взбредет в голову, что на самом деле я ему и не нравлюсь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
01.07.2012
14:18
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 11
Сообщений: 15
24.01.2020
21:54
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 20
27.09.2010
15:43
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 21
24.05.2018
12:32
Надя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
25.10.2010
08:15
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
08.08.2008
15:12
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 14
12.09.2012
18:26
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
26.09.2010
01:42
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
19.02.2012
02:40
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 9