СТРАХ

№683650 страх
yana Жен., 19 лет. москва
раньше никогда ничего не боялась.
сейчас что то случилось, и я еду например в метро, и у меня паническое чувство страха, не потому что поезд может взорваться, или кто нибудь выстрелит, просто такое чувство, до сих пор ничего не боюсь, но это чувство, когда все тело дрожит и я еле сдерживаю слезы что бы не заплакать. такое может быть и на паре, или просто когда сижу дома и кушаю. это безумно бесит. что это? что с этим делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Так может проявляться невротическое расстройство. Уточнить это Вы можете на приеме у врача—психотерапевта. Он подберет и проведет необходимое лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Яна, проще всего, и эффективнее, обратиться по этому поводу - к грамотному специалисту-психологу или психотерапевту. Конечно, тревога может быть и невротической, то бишь - пограничной. Но на практике, чаще, все же приходится сталкиваться с так называемой - установочной тревогой. И чтобы разобраться с ней квалифицированно, и принять адекватные меры к ее устранению - необходим профессиональный подход, и помощь специалиста тут, будет как раз кстати.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Поработайте с психологом/психотерапевтом над вашими переживаниями, вероятно какие-то чувства вы "прячете поглубже" - и это возвращается в виде "зашкаливающей тревоги". Кстати часто это может сопровождаться нарушениями сна и ночными кошмарами.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Яна. После неприятных событий в Московском метро - это ожидаемая реакция, которая , к сожалению развилась у многих горожан
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Будут вопросы - звоните
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Растревожились, Яна. Так недалеко и до невроза. Судя по всему, Ваше письмо повторное. Поэтому и совет прежний: выбирайте специалиста и начинайте работать с ним. Успехов! И правильных решений!