КАК ПРИВЫКНУТЬ К НОРМАЛЬНОМУ ВЕСУ?

№685109 Как привыкнуть к нормальному весу?
Ирина Жен., 21 лет. Киев
Здравствуйте! Сейчас я адекватный человек и у меня абсолютно нормальный вес. Я больше не голодаю и не переедаю, и даже не считаю калорий. Проблема в том, что я ни как не могу привыкнуть к своему нормальному весу. С одной стороны, теперь мне нормальные нравятся в чем-то даже больше, чем слишком худые, но с другой стороны я до сих пор испытываю какое-то сожаление, когда вижу свои старые фотографии, на которых я была очень худой. А на современных фотографиях я часто кажусь себе полноватой. Я понимаю, что проблема в моем не правильном восприятие и ни кто из моих знакомых толстой меня не считает, многие, наоборот говорят, что мне не помешало бы немного поправиться. Одно время, чтобы достичь модельной худобы, я очень долго сидела на строгих диетах. Я нажила себе кучу проблем с органами ЖКТ с гинекологией и с нервной системой, а, бывало, что во время диет я теряла сознание. Бывало, что на меня нападало ужасное обжорство, такое, что до сих пор стыдно вспоминать и тогда я набирала и становилась, как мне тогда казалось «немыслимо толстой», но, как я сейчас понимаю, просто нормальной. Потом я снова брала себя в жесткие рамки, и снова худела. Сейчас я просто решила перестать гробить свое здоровье и завязать со своей дурной привычкой: голодать, а потом объедаться. Сейчас я уже 2 года, как держусь в нормальном весе и ем согласно стала гораздо сильнее, выносливее и здоровее. Я по-прежнему много занимаюсь спортом. Теперь я живу в гармонии со своим телом. Но мне по-прежнему иногда снятся сны, в которых кто-нибудь из знакомых называет меня толстой, а в ответ пытаюсь доказать, что он не прав. Когда я вижу очень худых моделей, то с одной стороны понимаю, что они слишком худые, но с другой стороны чувствую себя какой-то не такой. А еще я почему-то очень рада, когда вижу на рекламах одежды обычных девочек с нормальным весом. Как мне полностью избавиться от этих мыслей и принять себя такой, какая я есть? В заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам поможет психотерапевтическая поддержка. Найдите специалистам, занимающегося расстройствами пищевого поведения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Только специально подготовленный специалист, врач психотерапевт-психиатр, может поставить правильный диагноз, и определить причины, в результате которых возникло нарушение пищевого поведения. Лечение назначается только, и исключительно - с учетом психического состояния, исходных особенностей личности и причин, которые привели к расстройству пищевого поведения. Кроме медикаментозного лечения, обязательно применяются различные психотерапевтические методы, включая семейную психотерапию. Расстройство пищевого поведения, обычно требует интенсивного и длительного лечения у психиатра. Чем раньше начато такое лечение, тем больше шансов - на его успех и полное выздоровление.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина, так Вы уже справились с Вашим пищевым неврозом. А это всего-навсего отголоски эмоциональной и визуальной памяти. Если есть такая возможность, походите на группу личностного роста. Это то, что Вам сегодня может помочь.