НЕВРОЗ

№70012 Невроз
Дмитрий Муж., 18 лет.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как объяснить невротику что ему стоит обратиться за психологической помощью?

Человек пытается убежать от осознания себя и своих внутренних противоречий. В целом я понимаю это, потому как случайное столкновение со своими противоречиями приводит к столь ужасному состоянию... но ведь нельзя вечно пытаться "не думать об этом".

Человек положительно относится к психологам и психотерапевтом, к психологической помощи и утверждает что хочет помочь себе и стать нормальным полноценным человеком. Но под всевозможными предлогами пытается объяснить мне почему для него это бесполезно и не принесет никакой помощи. Или же говорит что надо бы сходить, но откладывает это на неопределённый срок.

Как сделать так чтобы человек понял что это будет хорошо для него, что это поможет?

Помогите пожалуйста.. мне очень дорог этот человек, я не могу смотреть как он вот так страдает. Любовь, то что приносит всем счастье, лишь обостряет этот внутренний конфликт..
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Знаете, Дмитрий, настоящая работа с пациентом получается тогда, когда он лично в ней заинтересован, когда сам понимает её необходимость и стремиться к изменениям. У каждого существует свой предел терпения и страдания, даже если со стороны оно может казаться невыносимым. Так что, всему своё время.
И часто бывает так, что тот, кто считает, что другому необходима помощь психолога, сам в ней и нуждается.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Дествительно, Дмитрий, почему бы Вам не сходить к психологу лично и не рассказать об этой ситуации. Вам психолог подскажет, как Вам поступить. Так как в интернете сложнопрояснить, что Вас волнует в Вашем человеке.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Таких людей убедить сложно. Как правило они обращаются к врачу, когда уже совсем плохо и жизнь становится нестерпимой. Может быть Вам действовать по принципу - "капля камень точит", но в ненавязчивой форме. Можно индивидуально подобрать методику мотивации, но для этого нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.