ИСПЫТАЛА ОЧЕРЕДНОЙ СТРЕСС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№718256 испытала очередной стресс во время беременности
Тинара Жен., 29 лет. Бухара
уважаемые специалисты,здравствуйте.я сейчас на 5м месяце беременности,но почему то жизненные обстоятельства складываются так,что она прохрдит неспокойно.я очень часто нервничаю по пустякам,переживаю,плачу,не сплю ночами...вчера и вообщем,казалост бы не изза чего поругалась с мужем,истерила,тряслись руки и ноги,выпригивало сердце.сегодня поняла всю нелепость ситуации и успокоилась.у коно то был схожий вопрос,из ответов поняла,что такие истерики не опасны для ребеночка.скажиите уважаемые доктора,так ли это на самом деле?от стресса мой малыш не умрет в животе?не вызыывут ли (не дай Бог)мои переживания выкидыша?я буду намного спокойней,если буду знать,что этими истериками я серькезного вреда малышу не нанесла.огромное Вам спасибо и низкий поклон.с уважением,Тинара.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тинара! Вы должны понять, что теперь Ваша жизни коренным образом изменилась. Вы теперь в ответе не только за себя, но и за Вашего ребенка! Прежде, чем начинать "истерить" — вспомните о нём. Нужно ли ему это? Так ли важен повод, по сравнению с покоем для малыша? Думаю, если Вы поймете это, то и эмоции станут другими!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тинара!Вы, как будущая мама - должны отдавать себе отчет в том, что ваша беременность и стресс - понятия несовместимые. Пребывание в нервном напряжении, потеря аппетита, усталость, перепады настроения или раздражительность может повлиять не только на ребенка, но и на само протекание беременности. Зависимость малыша от морального состояния мамы - прямо пропорционально. Ребенок физически ощущает, когда вам хорошо или плохо. Сильный стресс во время беременности - это опасность для здоровья малыша. Риск выкидыша и преждевременных родов, замедление роста и развития плода, кислородное голодание и повреждение головного мозга - это далеко не все явления, которые могут быть вызваны нервным состоянием. Влияние стресса на беременность с различными сроками может иметь разные последствия: проблемы в отношениях беременной и отца ребенка, а также различные их конфликты могут привести к тому, что у новорожденного будет отсутствовать рефлекторный крик, что является причиной психической и эмоциональной заторможенности. Также если мама ожидает девочку, может возникнуть угроза выкидыша; стресс на ранних сроках беременности может привести к преждевременным родам, если мама ожидает девочку, и более длительному процессу родов, если ожидается мальчик; нарушение сна, состояние внутренней неудовлетворенности, повышенная утомляемость, стресс, связанный с учебой, работой, сложными отношениями с родственниками - может привести к тому, что у мамы девочки начнутся преждевременные стремительные роды, а мамы мальчика может возникнуть обвитие пуповины вокруг шеи во время родов; общее плохое самочувствие будущей мамы может привести к преждевременному отхождению околоплодных вод. Последствия стресса во время беременности могут быть и хуже. Все зависит от того, как будущая мама - умеет справляться с таким состоянием. Отвлечься от нервного состояния, Вам помогут прогулки на свежем воздухе, занятия легкой гимнастикой, плавание, обсуждение накопившихся проблем с близкими и понимающими людьми. Также полезно побольше отдыхать, спать, хорошо питаться и больше думать о ребенке. Очень важно помнить, что беременность - явление временное, а каждую эмоцию ребенок впитывает в себя как губка. Поэтому чаще общайтесь с малышом, представляйте, как вы будете держать его на руках и старайтесь сделать период ожидания радостным и положительным.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Тинара . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).

Причины прерывания беременности - совсем другие. Ваше эмоциональное состояние не может это спровоцировать.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет, не умрете. Но, как только Ваш ребеночек родится, он тут же выскажет свое отношение к Вашим истерикам. А они ему не нравятся.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тинара.

Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для
постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача
психиатра-психотерапевта.

При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.

Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov