СТРАННОЕ ЗАТОРМОЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

№718471 Странное заторможенное состояние
Дмитрий Муж., 24 лет. Москва
Добрый день!
Не уверен, в правильном разделе ли я пишу этот вопрос. Если нет, укажите, пожалуйста, и я пересоздам его в нужном. Попытаюсь описать суть проблемы.
Где-то около 4 месяцев назад я начал работать фрилансером в области веб-разработки. Нагрузка на мозг легла колоссальная, мне постоянно приходилось изучать множество новых вещей, долго работать. Я уставал, но так как мне это нравится и я хотел быстро изучить как можно большее количество вещей и выйти на нормальный уровень дохода, я заставлял себя работать и обучаться. И спустя определенное время я начал замечать, что чувствую себя как-то не так, как раньше. Сначала я даже не понимал, что именно изменилось, но когда отношения с девушкой начали напрягаться, пришлось задуматься. Дело в том, что большинство времени теперь я провожу в странном заторможенном состоянии: голова постоянно ощущается ватной, мысли постоянно путаются, хочется смотреть в одну точку, не разговаривать и ни о чем не думать. Иногда вести беседу становится затрудительно, что особо дало о себе знать сегодня, когда разговаривая по телефону, я вдруг понял, что не успеваю обработать головой информацию из трубки и заметно торможу. Очень ухудшились отношения с девушкой, ибо она восприняла мое состояние по своему и говорит, что я изменился и отношусь к ней как к своей собственности, ей стало со мной очень некомфортно, ведь я постоянно молчу и вообще ни о чем не забочусь. А у меня даже слов и аргументов не хватает, чтобы убедить ее в обратном. Вести какие-либо серьезные разговоры становится трудно, ибо мысли постоянно спрыгивают на другие вещи и путаются.
Конечно, помимо этого всего было множество различных моментов - постоянная нервотрепка, злоупотребление кофеином и, возможно, алкоголем, что вероятно могло повлиять на конечный результат.
Сейчас я чувствую себя относительно нормально лишь когда не работаю день или два. Физический труд, разумеется, не учитываю. Но стоит посидеть за клавиатурой хотя бы час или два - и состояние возвращается.
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как можно найти выход из ситуации или хотя бы в какой стороне или отрасли медицины его искать.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это признаки астении — истощения нервной системы. Нужно рациональное сочетание работы и отдыха, физических нагрузок и умственных. Ресурсы мозга не бесконечны!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная психастения. Показана работа с психотерапевтом. Было бы неплохо посетить и тренинг по тайм-менеджменту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С подобной психастенической симптоматикой, наиболее продуктивно работать - в формате индивидуальной психотерапевтической программы, основанной на методиках когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.

Астенический
синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни,
особенностей здоровья и психики.

Он проявляется
повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительнотью, нарушением сна.

Лечится
нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими
общеукрепляющими мероприятиями.