Главная / Бесплатные консультации / Психология и психиатрия / Психолог / страх

СТРАХ

№718556 страх
Лена Жен., 22 лет. россия липецк
Зарегистрированный пользователь
06.08.2013 23:18
здравствуйте! У меня на носу свадьба. Естественно я волнуюсь. Но я стала испытывать страх перед семейной жизнью. Боюсь не справится. Стали посещать мысли а вдруг ничего не получится, да и из родного дома уходить не хочу. Хотя раньше просто мечтала выйти замуж и уже быстрее уйти из под опеки родителей. Еще вроде не съехала, а уже скучаю по дому и родителям. Мама еще подливает масло в огонь-расстраивается и плачет что я ухожу от них. Прям камень на душе. Да еще если бы я переезжала в квартиру мужа, а тут ухожу в дом его родителей. И без удобств .туалет на улице и ванна только в проекте. Не очень хочется. Тем более жить в чужом доме меня мягко говоря напрягает. Безумный страх перед всем этим! Как привести свои эмоции и мысли в порядок? Уже вся испереживалась.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши тревоги вполне обоснованы предстоящими переменами в жизни. Это нормальная реакция. Но Вы указали только "минусы". А как же "плюсы" — любовь, любимый, семья, ребенок?..
Время создания: 07 Августа 2013 06:56
Оценок: 1
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Лена! Волнение перед свадьбой - это нормально, а вот смена жилищных условий - это серьезно. Если вас не устраивают условия жизни мужа, то сразу решите этот вопрос до свадьбы. Потом будет поздно. Варианты есть - это жизнь у ваших родителей или другое жилье.
Время создания: 07 Августа 2013 09:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!Ничего удивительного в этих "тревогах и страхах" нет, они так знакомы, всем вашим ровесницам, "вылетающим" из родительского гнезда во взрослую и самостоятельную жизнь, лишенную привычного быта и привычной стройности...Но любящим сердцам - по плечам эти проблемы. Ваша любовь, взаимопонимание и взаимная поддержка - помогут со всем этим справиться. Будьте счастливы и любимы!
Время создания: 07 Августа 2013 10:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Лена! Ваши переживания обоснованные - свадьба по шкале стрессовых ситуаций занимает одну из верхних строчек! А если учесть тот факт, что Вам придется уходить в семью мужа и жить в менее комфортных условиях, то стресс становится отягощенным и травматичным для Вашей психики! Жить с родителями, даже с самыми хорошими, отрицательно влияет на развитие супружеских отношений по одной простой причине, что в российских семьях принято называть родителей жениха и невесты мамой и папой, это значит, Вы приходите в семью мужа в роли его сестры!!! И с этого момента роли начинают запутываться и становится очень сложно удержаться в супружеских отношениях. Ваша мама может быть интуитивно чувствует, что Вам предстоит сложный период адаптации в таких условиях, и поэтому плачет. Я Вам рекомендую вместе с ней об этом поплакать. Помните - в старину ведь тоже оплакивали невесту и это хоть немного снимало тревожность у всех участников такого одновременно радостного и печального события. Ваша мама прощается с Вами как с дочкой, которая была незамужняя и грустит о том, что Вы уже не будете той её девочкой, к какой она привыкла. Возможно, у неё есть и ещё какие-то свои страхи - можете у неё спросить, чего она еще боится и поплачьте вместе с ней осознанно, задавая себе вопрос - о чём я плачу? Что я хочу оплакать? Можете почитать, как в старину проводили девичники, что там делали. Наши предки были очень хорошие психологи и проводили акты инициации как психотерапевты. Вам тоже предстоит пройти такой акт инициации - посвящения Вас в жены! Счастья Вам в супружеской жизни!
Время создания: 07 Августа 2013 12:08
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен грамотный врач-псхотерапевт, а не психолог.Врач-психотерапевт имеет то образование, которое необходимо для того, чтобы справиться с этой проблемой, другие врачи и психологи не имеют достаточного для этого образования и специального опыта. Вы же не пойдете, например, к фармацевту, чтобы залечить зуб?
Время создания: 07 Августа 2013 12:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.Не обязательно принимать решение о жилье на всю жизнь. Время от времени вы сможете жить с мужем у своей мамы. Может через какое-то время вы сможете снять свое жилье или купить квартиру а ипотеку.А маме, чтобы не скучать можно каждый день звонить, почаще приезжать в гости, вместе проводить досуг.
Время создания: 08 Августа 2013 13:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2012
12:39
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 21
08.07.2011
23:17
Ксюша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
30.05.2013
17:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 13
25.10.2010
08:15
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
29.09.2010
18:00
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
18.10.2013
17:34
WooDoo :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 6
28.04.2016
17:38
Olesya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
27.12.2018
18:18
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
12.01.2010
13:37
ОЛЕСЯ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
22.07.2010
11:51
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10