БЫВШАЯ ПОДРУГА

№730818 бывшая подруга
Ольга Жен., 25 лет. Россия Москва
Дачи рядом у нас.В детстве дружили мы.Она была пафосная,ездила в страны разные,мои родители мне говорили с Полиной не общаться.Потому-что её мама психически больной была,родители мои думали что и она такая же,потому-что Полина экспрессивно всегда вела себя.Полине её двоюродный брат говорил:Как ты с ней дружишь?(((Было больно услышать.Сказано было при мне,когда мне было 12 лет.Сейчас её мама мертва уже лет 10.Мои оба родители умерли,я теперь сама вижу что Полина больной бешеная истеричная,она мне звонит мешает по вечерам,я ей отвечаю-не беспокой меня.Она всё равно звонит,например вчера в 21:00,я спала.но ответила ей-поздравила-ведь у неё свадьба в пятницу 27.09 про свою свадьбу она говорила что боится за НЕГО замуж выйти,потому-что её будущий Муж её может бросить,он из таких-она мне говорит.Она рассказывает мне о себе,а мне пофигу,у меня проблем больше чем у неё,потому-что я сирота с 16 лет,я взрослая самодостаточная Женщина .Я рада за неё,но я не хочу с ней общаться и заражаться истерией...хотя она мне помогала когда у меня проблемы были с деньгами,когда голодала.Она мне подкидывала буханку хлеба,консервы,но я чувствовала что я наверно их должна «отработать»и с терпением огромным общалась с ней.Сейчас я или вообще не реагирую или пишу оставить меня в покое,она не понимает этих слов,она меня доведёт,она лезет в мою Жизнь.Я незнаю как ей объяснить ещё чтобы не трогала меня.Я НЕЗНАЮ что ей говорить чтобы она поняла.ПОМОГИТЕ!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.Надо сказать этой девушке четкое "нет". А пока Вы сами не выработали ясного отношения к ситуации - она Вас так и будет доставать. Вы просите не лезть к Вам и тут же поздравляете ее со свадьбой. Тем самым Вы как бы то приближаете, то отдаляете ее. Вы долго не давали ей правильной обратной связи, что не хотите поддерживать контакт, отрабатывая консервы, и теперь она конечно в недоумении почему Вы не хотите общаться с ней.Определитесь со своим отношением к бывшей и держите четкую позицию.
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Если в ваших отношениях с подругой было привычным, что вы не высказываете негативных чувств, а только терпите, то ваше нежелание общаться она может принимать за какое-то временное ухудшение настроения, не воспринимать всерьез. Вы можете поговорить с ней откровенно или же ограничивать общение мягко, но последовательно (время звонков, продолжительность разговоров), тогда рано или поздно она поймет, что вы не хотите общаться с ней как раньше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет ничего проще и честнее, чем отказать неугодному для Вас человеку в общении - однажды, чем с молчаливого согласия, терпеть его надоедливое присутствие, или навязываемое им общение, которое Вам неприятно.
Иногда, нам действительно, бывает необходимо уметь говорить - категоричное НЕТ!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скажите спокойно о том, что внимание Вашей подруги к Вам является чрезмерным. Возможно, что она поймет. Ведь Вам, Ольга, тоже не хочется терять свою подругу насовсем.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы хотите пОЛНОСТЬЮ перестать общаться?