КАК СНЯТЬ ЭПИЛЕПСИЧЕСКИЙ СИНДРОМ МУЖЧИНЕ 30 ЛЕТ

№739379 как снять эпилепсический синдром мужчине 30 лет
tanchosancho Жен., 30 лет. Россия Череповец
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как снять диагноз «эписиндром», мужу на данный момент 30 лет, диагноз был поставлен в 2000 году во время прохождения призывной комиссии перед армией. Первоначально (со слов его матери) было обнаружено внутричерепное давление, но как выяснилось она попросила поставить любой диагноз, чтобы не взяли в армию. За прошедшие 13 лет не было проявлений эписиндрома. Обращались и в военкомат, и в ПНД к участковому врачу, везде отказали, сославшись друг на друга. Что делать? Если возможно снять такой диагноз, как правильно действовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!

Ничего невозможного в этой жизни - нет. При любом обмороке, фебрильных судорогах, как правило, выставляют диагноз - " Эпилепсия". И это остается ярлыком - надолго.
Этот диагноз, как и любой другой, при желании - можно опровергнуть: судорог не было 5 лет, обмороков не было тоже, неврологический статус - норма.
Ну а дальше: глазное дно, МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП в 2 проекциях - и если идеально все, снимут Вам диагноз в ПНД.

Если будут проблемы - провести консилиум с привлечением невролога, эпилептолога, нейрохирурга, председателя КЭК.
Эписиндром - не приговор, а врачебное заключение, которое как и все другие - периодически меняется.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Эписиндром - это не болезнь, а симптом других болезней. Обратитесь к неврологу с просьбой пройти заново врачебную комиссию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Перед госпитализацией на обследование - получите заключение невролога и эпилептолога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот диагноз не снимается, так как он неврологический, а не психиатрический. Все неврологические диагнозы пожизненны.Не теряйте времени и силы даром.