ПРОШУ ПОМОЩИ ВЕРНУТЬ МУЖА

№744936 Прошу помощи вернуть мужа
Юлия Жен., 43 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте!
Мне 43 года. Мы прожили с мужем 23 года. 22 из них я была счастлива. Вернее я так думала. Мы с мужем поженились еще в институте, по большой любви. У нас сын, ему уже 20 лет. Мы всегда были очень внимательны друг к другу. Самое главное - помимо любви нас связывала еще и дружба. Проблемы всегда были общие, могли рассказать друг другу абсолютно все. Муж всегда был со мной нежен и предупредителен. Правда, скажу честно, не все в порядке у нас было в сексуальной жизни. В этом скорее виновата я: были проблемы со здоровьем и наши сексуальные отношения практически, особенно в последние годы, сошли на «нет». О его неверности я узнала несколько лет назад, кого мне было винить кроме себя? Он же заверял меня, что я всегда была, есть и буду единственной женщиной в его жизни... Этим летом одна из таких случайных связей переросла для него в новое большое чувство. Он хотел сохранить это от меня в тайне, но я обо всем догадалась. Наступили несколько месяцев лжи, попыток скрыть от меня происходящее и... очень тяжелых откровенных разговоров. Он говорит, что ни на что не может решиться: не может уйти из семьи, так как очень дорожит мной, но не может и отказаться от нее. Иногда ему кажется, что он к этому готов, но потом как сходит с ума: ему нужно видеть ее, знать, что она его любит. Когда он у нее, скучает по нам и хочет домой. Так и разрывается на две части. Страшно смотреть как он мучается. Я понимаю, что уход от меня для него сравнимо с крушением мира, но и любовь к ней делает его безвольным человеком, он говорит, что не может без нее жить. Отпустить его? Не могу... От одной этой мысли пропадает всякое желание жить. Я просто не могу жить без него. Сейчас мы заключили с ним «договор». Он живет с нами, но продолжает встречаться с ней. Но только делает это так, что бы меньше причинять мне боли. И я, и он хотим, что бы об этом никто не знал. Восстановить сексуальные отношения с ним я не смогла... как не просила. Более того, он даже готов предоставить свободу мне, лишь бы я не препятствовала его встречам с ней. Но мне кажется, что он согласился на это будучи совершенно уверен в моей верности: я просто никогда не смогу даже взглянуть на другого мужчину... Нет ни ссор, ни скандалов, есть только изматывающие душу откровенные разговоры. Он даже сказал, что я - самый близкий ему человек и никому никогда он не сможет рассказывает то, что рассказывает мне. Говорит, что очень за меня боится... Что мне делать? Как вырвать эту женщину из его сердца? Я в отчаянии...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Измена всегда ранит. Но это вполне переживаемая ситуация.
Может быть, для Вас этот прозвучит непривычно, но с нами всегда происходит только то, что мы сами желаем. Возможно, эта измена произошла в вашей паре для того, чтобы вы что-то поняли, обратили внимание на какие-то моменты, задумались об изменениях. Ничто не бывает случайным, и данная ситуация - это крик о том, что в вашем союзе происходит то, что мешает вашему сближению, доверию и взаимной удовлетворенности друг другом.
Вы создали ситуацию усилиями обоих, вместе вам ее и разгребать. Консультация семейного психолога поможет сделать это быстрее и эффективнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Нет, и не может быть у консультантов в интернете готового рецепта - как "вырвать из сердца" человека то - что ему дорого в силу тех, или иных обстоятельств. Это можно лишь понять или осознать, чтобы затем - изменить к этому свое собственное отношение. А прорабатывать все эти моменты, правильнее с толковым и грамотным специалистом по семейной психотерапии (психологом или психотерапевтом).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я думаю, что время всё расставит по своим местам. Искусственно ситуация вряд ли удастся изменить. Этими попытками её можно лишь усугубить.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"Вырвать" получится только в том случае, если найдется другой, более лучший человек. Это называется эффектом замещения.Пока ситуация для Вас актуальна, она такой и останется.В данном случае поговорка - Время лечит, весьма для Вас актуальна.
Немного снизить эту актуальность помогут общение с друзьями, новые знакомства и увлечение каким-либо делом (работа, учеба, хобби, спорт).Для разнообразия, и если есть лишние деньги, можно сходить к психологу, поговорить.
По мне, по моему характеру, воспитанию и жизненным принципам - я никогда не прощу измены, даже если и были чувства. Это предательство, которое не может иметь ни каких оправданий. Брак, это не только юридическая условность, но и осознанный выбор, который человек должен сделать. Если чувства ушли, то надо быть честным с тем, кто тебе верит и закончить одни отношения, потом начинать другие. Развод, это честно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я считаю, что связь на стороне - отчаянная попытка сохранить ваши взаимоотношения, не прояснять их. Я бы рекомендовал собраться втроем у семейного психотерапевта, вы, ваш муж и любовница. Больно, сложно, но либо продолжать вариться в этом болоте, либо прояснить кто, как и чего хочет и принять уже какое либо решение.
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Постарайтесь принять эту ситуацию. Разрешите ей быть. Да, она не стандартна, но вы не готовы и не хотите перемен.
Нет простых решений для таких ситуаций, каждый делает свой выбор. Вы сделали свой! И это главное!
Поэтому просто оставьте все как есть. Но начните больше времени уделять себе: посещайте фитнес, плавание, танцы для взрослых, йогу и т.д.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.Жаль, что упущено время. Но ещё не всё потеряно. Чем раньше Вы обратитесь к грамотному психологу (опытному специалисту по отношениям), тем больше шансов исправить ситуацию. Одной интернет-консультации не достаточно. Нужна ежедневная профессиональная работа.