КАК НАУЧИТЬСЯ НЕФОРМАЛЬНО ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ

№747543 как научиться неформально общаться с людьми
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Моя проблема в том, что я плохо понимаю людей, а люди- меня. Мне сложно понять, когда кто-то расстроен, или злится на меня,если они мне не скажут прямо. Да и сама я эмоции не умею выражать. Могу только сделать вид, что восхищена чем-то или обрадована, но по словам окружающих это выглядит ненатурально. Но это не значит что я не испытываю эмоции, испытываю и довольно сильные, просто не отражаю на лице- не умею. А все обвиняют меня в бесчувственности и эгоизме. Также проблемы при общении. Если общение «по делу», или на какую-то конкретную тему, то все хорошо. Но как только начинается разговоры «обо всем и ни о чем», я не знаю что сказать. И я не особо стеснительна, могу спокойно произнести речь перед большим числом людей, но только если в формальной обстановке и заранее отрепетированную. А в неформальной обстановке - даже поздравить с днем рождения и произнести импровизированный тост мне очень сложно, я не знаю что говорить. Я прочитала уже кучу статей по психологии общения, но толку в заучивании приемов мало, не могу их применить спонтанно, только если долго себя к этому готовлю. Что посоветуете с этим делать, как улучшить навыки неформального общения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Навыкам эффективной коммуникации Анастасия - вполне можно обучиться, было бы желание и немного времени. Проще - это делать под руководством грамотного специалиста-психолога, но можно и самостоятельно, читая больше - полезной информации.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите тренинги, которые помогают решать психологические проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобный вопросы решаются гораздо эффективнее в ходе работы со специалистом-психологом, чем по статьям.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия.

Потому общение и "неформальное". что у него нет отрепетированных навыков. Пытаться отрепетировать неформальное общение - утопия.

Ваш вопрос, по сути своей, - вопрос об уверенности в себе.

Я советую Вам поработать с грамотным психологом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Все дело в том, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интроверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания.
Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию через какое- то время или в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают.
Накапливают силы и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут. А скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания и путешествовать любят в одиночестве или с близким человеком.