ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№749308 Помогите разобраться
Катерина Жен., 33 лет. Россия
Раньше я посещала регулярно занятия по китайской гимнастике. И была у нас такая противная тетка одна, высокомерная, всех судит, везде лезет... Ей под 50 где-то. Назовем ее Олей.
Неприятная особа, все стараются с ней не связываться по принципу «не тронь г. - оно не воняет».
Сегодня через полугодовой перерыв я вновь посетила занятия. Старые знакомые, разговорились с девушками-женщинами (у нас разные возраста). Одна девушка стала рассказывать, что заказывает одежду в США через Интернет и очень довольна и качеством и ценами. Противная тетка стала ее тут же осуждать - что это такое, почему тут не покупаешь, это ненормально заказывать в США, это у тебя «тараканы» в голове, раз заказываешь. И прочее, в таком осуждающем контексте. И очень долго, все успокоиться не может, возмущению нет предела.
Потом одна женщина сказала, что за ней заедет муж, а она, хоть у нее и есть права, не хочет водить авто. Я сказала, что, когда своя машина, то удобнее ни от кого не зависеть и самой водить. Собеседница ответила, что у нее раньше была своя машина и она ни от кого не зависела, сама ездила, сама заливала бензин, но ей все же удобнее, чтобы ее муж возил. На это я сказала, что хоть и самостоятельно везде езжу, но бензин мне всегда заливает муж. Женщина предположила, что я завишу в таком случае от мужа в плане заливки бензина. Я ответила, что у нас две машины и как только в моей машине мигает предупреждающий сигнал о бензине, на следующий день мы меняемся с мужем машинами. Я независимо еду по своим делам и дела заправки бензина меня не волнуют.
Так вот эта Ольга вдруг стала возмущаться по поводу того, что я сама не заливаю бензин: « Что трудно залить что ли самой? Любишь кататься - люби и саночки возить».
Я тогда ей ответила так: «Не надо завидовать» и вышла в раздевалку.
Она побежала за мной в раздевалку и стала чуть ли не с пеной у рта требовать объяснений, почему это она завидует. Я сказала, что не хочу с ней разговоаривать более по этому поводу. Она продолжала привязываться Тогда я вежливо сказала, что считаю, что она некрасиво себя ведет, ко всем лезет, судит. Ольга возмутилась: «Ты как разговариваешь, я старше тебя. У тебя интеллекта нет. » Я заметила, что не только со с мной она некрасиво себя вела, что незаслуженно осуждала ту дувушку с вещами из США. На что Ольга страсно возмутилась: «Это не твое дело!!!». Я тут же парировала: «Не твое дело, что мне бензин муж заливает». Старалась больше не обращать на нее внимания. Она еще продолжала говорить какие-то нелепые вещи... Потом мы разошлись.

У меня такие вопросы:
1. Проявила ли я неуважение к ее старшему возрасту (мне 33, ей под 50 примерно), что вот так себя повела?
Если она старше, дает ли ей это право осуждать, как живут другие люди?
2. Правильно ли я сделала по-вашему, что вот так ей ответила? Или надо было по другому?
3. То, что я про бензин к слову сказала в разговоре с другой женщиной - это выглядело, как хвастоство? Ольга что-то мямлила про то, что это не она завидует, а я хвастаюсь... Как выглядит со стороны?
4. Как вести с ней дальше, если она опять будет пытаться по этой же теме говорить в следующий раз?

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сейчас у меня такое ощущение: я постояла за себя. И этому рада. Но все равно неприятный осадок...
Эта Ольга всех докучает, но обычно ей никогда не отвечают, на сколько я видела, ее побаиваются, в смысле ее язвительного языка. Она распоясалась в конец. И мой ответ ей был, как обухом по голове.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы поступили совершенно верно и правильно. Личное мнение должно быть у каждого человека, и как это очень часто бывает, его мало просто иметь, иногда - его еще надо и отстоять. А вот с этим то, как раз не у всех получается. У Вас - получилось. А дальше, старайтесь держать как можно дальше от себя - подобных склочниц. Положительные эмоции и спокойные нервы - дороже.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из ВАШЕГО описания - ничего предосудительного Вы не сделали.Постарайтесь вообще не контактировать с ней, не отвечайте на её провокации и замечания - её просто нет.