ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№749308 Помогите разобраться
Катерина Жен., 33 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
11.12.2013 22:35
Раньше я посещала регулярно занятия по китайской гимнастике. И была у нас такая противная тетка одна, высокомерная, всех судит, везде лезет... Ей под 50 где-то. Назовем ее Олей.
Неприятная особа, все стараются с ней не связываться по принципу «не тронь г. - оно не воняет».
Сегодня через полугодовой перерыв я вновь посетила занятия. Старые знакомые, разговорились с девушками-женщинами (у нас разные возраста). Одна девушка стала рассказывать, что заказывает одежду в США через Интернет и очень довольна и качеством и ценами. Противная тетка стала ее тут же осуждать - что это такое, почему тут не покупаешь, это ненормально заказывать в США, это у тебя «тараканы» в голове, раз заказываешь. И прочее, в таком осуждающем контексте. И очень долго, все успокоиться не может, возмущению нет предела.
Потом одна женщина сказала, что за ней заедет муж, а она, хоть у нее и есть права, не хочет водить авто. Я сказала, что, когда своя машина, то удобнее ни от кого не зависеть и самой водить. Собеседница ответила, что у нее раньше была своя машина и она ни от кого не зависела, сама ездила, сама заливала бензин, но ей все же удобнее, чтобы ее муж возил. На это я сказала, что хоть и самостоятельно везде езжу, но бензин мне всегда заливает муж. Женщина предположила, что я завишу в таком случае от мужа в плане заливки бензина. Я ответила, что у нас две машины и как только в моей машине мигает предупреждающий сигнал о бензине, на следующий день мы меняемся с мужем машинами. Я независимо еду по своим делам и дела заправки бензина меня не волнуют.
Так вот эта Ольга вдруг стала возмущаться по поводу того, что я сама не заливаю бензин: « Что трудно залить что ли самой? Любишь кататься - люби и саночки возить».
Я тогда ей ответила так: «Не надо завидовать» и вышла в раздевалку.
Она побежала за мной в раздевалку и стала чуть ли не с пеной у рта требовать объяснений, почему это она завидует. Я сказала, что не хочу с ней разговоаривать более по этому поводу. Она продолжала привязываться Тогда я вежливо сказала, что считаю, что она некрасиво себя ведет, ко всем лезет, судит. Ольга возмутилась: «Ты как разговариваешь, я старше тебя. У тебя интеллекта нет. » Я заметила, что не только со с мной она некрасиво себя вела, что незаслуженно осуждала ту дувушку с вещами из США. На что Ольга страсно возмутилась: «Это не твое дело!!!». Я тут же парировала: «Не твое дело, что мне бензин муж заливает». Старалась больше не обращать на нее внимания. Она еще продолжала говорить какие-то нелепые вещи... Потом мы разошлись.

У меня такие вопросы:
1. Проявила ли я неуважение к ее старшему возрасту (мне 33, ей под 50 примерно), что вот так себя повела?
Если она старше, дает ли ей это право осуждать, как живут другие люди?
2. Правильно ли я сделала по-вашему, что вот так ей ответила? Или надо было по другому?
3. То, что я про бензин к слову сказала в разговоре с другой женщиной - это выглядело, как хвастоство? Ольга что-то мямлила про то, что это не она завидует, а я хвастаюсь... Как выглядит со стороны?
4. Как вести с ней дальше, если она опять будет пытаться по этой же теме говорить в следующий раз?

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сейчас у меня такое ощущение: я постояла за себя. И этому рада. Но все равно неприятный осадок...
Эта Ольга всех докучает, но обычно ей никогда не отвечают, на сколько я видела, ее побаиваются, в смысле ее язвительного языка. Она распоясалась в конец. И мой ответ ей был, как обухом по голове.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы поступили совершенно верно и правильно. Личное мнение должно быть у каждого человека, и как это очень часто бывает, его мало просто иметь, иногда - его еще надо и отстоять. А вот с этим то, как раз не у всех получается. У Вас - получилось. А дальше, старайтесь держать как можно дальше от себя - подобных склочниц. Положительные эмоции и спокойные нервы - дороже.
Время создания: 12 Декабря 2013 07:57
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из ВАШЕГО описания - ничего предосудительного Вы не сделали.Постарайтесь вообще не контактировать с ней, не отвечайте на её провокации и замечания - её просто нет.
Время создания: 12 Декабря 2013 11:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Катерина 12.12.2013 15:42
Кантуев Олег Иванович, большое спасибо за ответ!
Прочитала его с утра - и прямо настроение повысилось.
Вроде все просто по ситуации (я это понимаю), но так сложно, когда ты внутри этой ситуации, взглянуть на нее со стороны. Ваше мнение для меня очень нужно.
   
      
(Гость) Катерина 12.12.2013 15:43
Давыдов Вячеслав Владимирович, большое спасибо за ответ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.10.2013
17:32
Артур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 11
22.07.2014
01:15
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
28.12.2012
17:18
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
17.05.2009
16:53
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
29.03.2010
17:07
zebra :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
13.06.2010
17:01
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
22.02.2012
22:04
Tania :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
21.06.2011
23:26
Арсений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
18.10.2022
10:31
Али Гиванович Пургогон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
17.03.2013
13:34
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4