РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ

№751410 Разрыв отношений
Елена Жен., 38 лет. Россия Астрахань
Доброго дня.
Понимаю, что сама себе создала проблему, которая, по большому счёту, не стоит выеденного яйца... Сколько людей расстаются, разводятся, теряя действительно близких, родных, любимых... Я же, замужняя женщина, брошена любовником, отношения с которым были недолговечны (и изначально обречены - я знала это), но теперь чувствую себя отвратительно и не знаю, как выбраться из этого. Прочитала про все стадии расставания (отрицание, озлобленность, депрессия и т.д.), понимаю, что должна их ПЕРЕЖИТЬ, но испытываю смятение: КАК это сделать? Да, никак не смогу свыкнуться с мыслью, что разрыв - это свершившийся факт, что человека больше нет в моей жизни; плачу, как девочка-подросток; сожалею о том, что позволила себе вести «двойную жизнь», занимаюсь самокопанием (что сделала не так в этих взаимоотношениях, как теперь «отпустить» ситуацию, какие уроки извлечь и т.п.). Одним словом, меня раздирают противоречия. Понимаю всю глупость и ничтожность ситуации и, тем не менее, эти мучительные ощущения не дают покоя. Мазохизм какой-то... Замужем много лет, есть дети, муж любит, но несколько лет назад я почувствовала, что остываю к нему. Не хватало «романтики». Захотелось какого-то «всплеска» эмоций. Я не собиралась создавать новую семью, просто наивно решила, что вот будет у меня любовник, как у многих других женщин, - и всё в моей жизни будет изумительно. Но краткосрочные связи с другими мужчинами не принесли желаемого результата, а долгосрочные не складывались. Я перестала искать этой дурацкой «романтики» на стороне. И вот несколько месяцев назад я снова прыгнула с разбегу на те же грабли. Но две недели назад любовник решил поставить точку (хотя его холод и отчуждение я почувствовала давно, но всё пыталась выжимать из отношений то, чего в них не было). Сейчас чувствую себя побитой собакой, самолюбие раздавлено... Знаю, что виновата сама, и так мерзко от этого чувства. Как это пережить, как с этим справиться? В конце концов, как снова «повернуться лицом» к мужу, ведь по-прежнему испытываю некий холод к нему?
...Получилось путано, многословно и ни о чём... Таково состояние души. Смятение. И выговориться некому. Родителей давно нет в живых. А близким и подругам о таком говорить - табу, я же для всех примерная мать и жена...
Спасибо, что прочитали.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашей ситуации может помочь работа с хорошим психологом, специалистом по семейной психотерапии. Рассмотрите такой вариант.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожего - это дохлый номер. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и переживайте новый опыт с новым человеком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Собственно, претензий в отношении прошлого, Вы и не предъявляете, а вот в отношении вашего будущего, придется поработать немного, и лучше - в тандеме с толковым семейным психологом или психотерапевтом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поделитесь своим душевным состоянием с мужем. Они ведь, мужья эти, способны понимать страдающих и переживающих людей.