НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№756121 Навязчивые мысли
Игорь Муж., 29 лет. Россия Ростов на Дону
У меня под конец 2013 г. резко очень много проблем появились.. почему то все сразу. Одна из них - «дело с полицией». в качестве свидетеля (но потом хотели меня делать подозреваемом и вымогали деньги, после получения того, чего хотели - закрыли дело). Как бы все хорошо, но никак не могу себе успокоить и наконец забыть все это.
Время от времени это мысль цепляется, особо перед сном, посещают такие мысли , типа «А если было бы так, а если сказал бы так» ? и т.п. дел. Дело хоть не серьезное, но почему то на меня это так повлиял.
Ну и днем тоже, при любом контакте с полицией у меня почему то вызывает негативные ощущение..
Не могу понять в чем дело и как можно избавиться от этого навсегда.
Самостоятельно можно ли избавиться? ну скажем с помощью книг/интернет тренингов? просто и нас я не знаю нормальных специалистов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Типичная, к сожалению, в настоящее время ситуация с милицией.
Вы испытали стресс и на этом фоне развилось невротическое расстройство.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Игорь, гораздо эффективнее работа под руководством и контролем со стороны специалиста-психотерапевта. Именно психотерапия должна помочь вам изменить своё отношение к этим ситуациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние, скорее всего - невротическое расстройство.
Это психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) – таким образом, реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии.
Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам как минимум необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, с Вами приключился обыкновенный ситуативный тревожный невроз. Можно почитать и книги (список на гостевой книге моего сайта), а еще лучше - обратиться к психотерапевту. Они в Ростове водятся.