КАК ПРОСТИТЬ ИЗМЕНУ?

№756199 Как простить измену?
Елена Жен., 37 лет. Армения Ереван
Пожалуйста, помогите, посоветуйте, как простить измену? Сам факт я уже простила, но как избавиться от постоянного страха, что снова обманет. Я живу в постоянной депрессии, что он с ней снова начнет обшаться, хотя она мне не соперница. Я знаю, что это была интрижка, так как он был вдалеке от меня, но он продолжал с ней общаться по интернету, когда вернулся домой. А скоро должен снова уехать в тот город. Я живу в постоянном страхе, что он опять начнет с ней встречаться. У меня не осталось больше сил все это выдерживать. Я улыбаюсь, кажусь счастливой, окружающие ничего не подозревают, но у меня не осталось душевных сил. При малейшем подозрении, что он с ней общается, у меня начинается нервный спазм. Никогда раньше не лечилась от нервов, всегда могла побороть депрессию. Просто прошу совет, мне попробовать поработать над собой и перебороть самой или все таки стоит обратиться к специалисту?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Измена всегда ранит. Но это вполне переживаемая ситуация.
Может быть, для Вас этот прозвучит непривычно, но с нами всегда происходит только то, что мы сами желаем. Возможно, эта измена произошла в вашей паре для того, чтобы вы что-то поняли, обратили внимание на какие-то моменты, задумались об изменениях. Ничто не бывает случайным, и данная ситуация - это крик о том, что в вашем союзе происходит то, что мешает вашему сближению, доверию и взаимной удовлетворенности друг другом.
Вы создали ситуацию усилиями обоих, вместе вам ее и разгребать. Консультация семейного психолога поможет сделать это быстрее и эффективнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Измену можно простить. Забыть - никогда. Если есть возможность, "отключив" память жить с этим - попробуйте. Женщины разные, кто-то из них - может жить с любимым после измены, а кто-то - пытается убежать и исчезнуть. Но от себя-то самой - нереально убежать... Правильнее найти вариант иного отношения к прошлому. И тут конечно, весьма полезной будет помощь - толкового психолога или психотерапевта.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если уж обращаться к специалисту, так уж вдвоем с мужем.