НЕВРОЗ

№756792 Невроз
Екатерина Жен., 23 лет. Украина Донецк
Симптомы невроза возникли больше восьми месяцев назад, началось все, вроде как, с отравления, лежала в инфекционке, но при выписке все равно была субфебрильная температура, чувствовала себя очень плохо (не могу описать, просто плохо, во всем организме). Через месяц «приступ» повторился, потом опять через две недели. Это диарея, тошнота, рвота, добавилась ВСД, тремор рук, тахикардия, холодные конечности, головная боль. Позже уже лучше не становилось, поносы каждый день, и плохо тоже каждый день. Лежала в хирургическом отделении (врач знакомый), обследовали на гепатит, вич, делали колоноскопию, все чисто. Также делала МРТ - все хорошо. Начала пить барбовал, гидазепам, но не скажу, что стало лучше. Сейчас стараюсь ничего не пить из лекарств, поносы прекратились, но так же плохо, «приступы» практически каждый день. В ближайшем будущем мне предстоит развод с мужем, а он деспот и тиран, я его очень боюсь, нервничаю регулярно. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ложиться в психо-неврологический диспансер (я бы лягла, родственники против), пить ли мне транквилизаторы, можно ли справиться с неврозом в домашних условиях? И что вообще делать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимости в госпитализации нет. Эти расстройства лечатся амбулаторно. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
В Вашем городе принимает прекрасный психотерапевт - наш консультант, Соболь Андрей Аркадьевич: +380972307234; +380955298093
E-mail: aasobol@bigmir.net
Skype: aasobol1
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
В третьих, современная психиатрическая больница очень сильно отличается от таковой прошлого века. Там созданы все условия не только комфортного пребывания в ней, но применяются прогрессивные методы лечения болезней психической сферы. Не бойтесь, смирительных рубашек, холодных душей и электрошоков там уже нет))) Большее внимание уделяется индивидуальной и групповой психотерапии, из медикаментозного лечения предпочитают монотерапию - лечение одним препаратом, индивидуально подобранным под Ваше состояние и личные потребности.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую сначала полазить на сайте клиники Роса и поискать ответы на свои вопросы, а потом очно обратиться к Андрею Аркадьевичу Соболю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные проблемы Екатерина, решаются в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, в рамках комплексной психотерапевтической программы, основанной на когнитивно-поведенческой или экспозиционной терапии. Госпитализация как правило - не требуется, но иногда, все же есть положительный эффект - от формата дневного стационара.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Екатерина, для тревожных расстройств типична симптоматика, сходная с проявлениями соматических болезней. В Вашей ситуации наиболее эффективным методом лечения будет психотерапевтическая работа. А психотерапией лучше заниматься амбулаторно, не выходя из круга привычных дел и забот. Ведь неврозы укореняются в обыденности и повседневности.