ВРАНЬЁ ПОДРУГИ.

№761080 Враньё подруги.
Юлия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня есть подруга, которую я знаю с детства. Росла она не в благополучной семье. Мама тяжело болела шизофренией, потом на неё глазах покончила с собой. Отца не было. И сама она сейчас страдает шизотипическим расстройством личности.
У меня подруг несколько, а я у неё только одна. Она тянется к общению с другими, но в тоже время боиться людей, проблема что о ней скажут, что подумают. Общается она только в Интернете и пишет другим собеседникам, что у неё родители были алкоголики.
Я говорю, зачем ты такое пишешь? Я же про неё знаю правду. А она мне отвечает, что ей хочется, чтобы ей посочувствовали, чтобы её пожалели. И сама имела проблемы с алкоголем, лишь по той причине, чтобы её пожалели. Это нормально, что Вы скажете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.Это нормально. особенно тогда, когда этого сострадания и жалости по отношению к себе - человек не получает в своей реальной жизни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вашей подруги сложилась, и не по её вине, непростая жизненная ситуация. Вот она и пытается как-то отгородиться от этих проблем. Старайтесь поддерживать её, её веру в то, что в жизни всё можно наладить. Вся жизнь впереди! Обязательно постарайтесь уберечь ее от алкоголя! Помогайте ей адаптироваться в обществе, помогите ей научиться выстраивать отношения с людьми.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
То, что сейчас происходит с подругой, а вернее когда уже ничего не происходит, называется горе. Она ощущает себя несчастной. Видимо перед этим она прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришла в отчаяние.
Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы она снова смогла заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на тело, душу и молодость. Испугаться этого и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Пусть начнет ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомнит тех людей, которые когда-то задевали и доставали ее и кричит на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее.
Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага.
Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это "нормально" - что человеку хочется поддержки, чтобы его пожалени.
Но - это "ненормально" - если человек может получать поддержку только таким способом.