КАК ПОМОЧЬ ПАПЕ

№762555 как помочь папе
Елена Жен., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, подскажите, как помочь папе. Ему 49, он пережил тяжелую болезнь, острый миелобластный лейкоз, который сейчас находится в ремиссии. Все время, пока он болел, мы с мамой конечно же всячески старались его поддерживать, как могли. Прошло около 3х лет после того, как болезнь в ремиссии. Он работает из дома фрилансером, т.к. на работу ему ездить тяжело и при его специальности есть такая возможность работать из дома на солидную компанию. Он общается с коллегами только по скайпу, друзей с прошлой работы оставалось 2 человека. Общих интересов у них меньше, чем раньше (лет 5 назад он с ними работал), а т.к. на рыбалку зимнюю или еще куда-нибудь он не может с ними ездить (опять же из-за здоровья), общение сходит на нет. Тут произошел сильный конфликт, и они вообще перестали общаться, хотя отец понятное дело дорожит этим общением, но люди повели себя неадекватно (ситуацию описывать не хочется, просто поверьте). После того, что было, первым идти на контакт было бы унижением (хотя он и так достаточно терпимый человек), а они явно больше не хотят общаться.
Заниматься спортом ему нельзя по здоровью, как и вообще напрягаться. Даже съездить за границу отдохнуть он не может, последствия химиотерапии - очень быстро устает.
Таким образом, человек находится в четырех стенах практически все время. Он конечно этого вслух не озвучивает, но видно, что чувствует себя не нужным никому, кроме родственников. Через месяц его день рождения, юбилей (!!!!) он хотел отпраздновать в кафе, теперь все отменяется..он постоянно занят только работой, берется все за новые проекты, из дома практически не выходит (даже просто прогуляться по улице или сходить в кино мама не может его вытянуть), он очень сильно переживает, ничем практически не интересуется кроме работы и старых советских фильмов, которые видел по 100 раз. Мама пытается позвать в гости своих знакомых (просто так), он категорически против. У нас с мамой даже возникла идея завести собаку, хотя он и говорит, что не любит животных. С ней бы он хотя бы гулял, выходил на улицу, может ездил бы на выставки. Поначалу он вообще был бы ярости, потом мне кажется привык бы, сам на какие-то изменения в жизни не решается. Насколько это хорошая идея?? Я больше не вижу вариантов, как ему помочь разнообразить круг общения. Может глупая идея, а какие другие мне в голову не приходят. Как вообще помочь человеку в такой ситуации? Я его поддерживаю как могу, мама тоже, но он постепенно отгораживается от мира и от нас тоже, становится нервным. Я планирую через полгода начать жить отдельно от родителей, вообще не представляю, что тут без меня будет. Очень большая просьба какие-то конкретные действия предложить.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть, в конфликте, либо Вы не полностью в курсе, либо подсознательно встаете на сторону отца?В таких ситуациях должна быть независимая сторона, которая не может встать на чью либо сторону.Думаю, что стоит очно обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы он помог разрешить ситуацию с конфликтом и помог наладить быт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Ваш папа сам хочет перемен? Готов он к ним? Обсуждаете ли Вы с ним свои предложения, проекты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, предложу Вам одно, и на мой взгляд - самое эффективное решение, которое с учетом ситуации, можно принять сегодня - организовать встречу вашего отца, с грамотным и компетентным специалистом - врачом-психотерапевтом. Доктор найдет те нотки его души, затронув которые, можно будет "перекодировать" вашего отца - на стремление жить, и во благо ему лично, и во благо - его близких.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поищите специалиста, который работает в русле экзистенциальной психотерапии. Такие в Вашем большом городе должны быть.