СЕМЬЯ ИЛИ РАЗВОД

№767252 семья или развод
оксана Жен., 38 лет. россия амурская область
Здравствуйте.Дело в том что я с мужем живу 20 лет.Когда мы познакомились мне тогда было 17,5 лет,а ему 20. В 18 лет я вышла за него замуж.До свадьбы встречались мы недолго месяца три, я тогда была по уши в него влюблена и мне кажется что я сама за ним больше бегала, чем он за мной, он мне не говорил не когда что любит меня, я сама его просила это говорить и про свадьбу я разговоры заводила, он отмалчивался, в итоге мы поженились.Как мы жили,поначалу он каждый день встречал меня с работы, на праздники, дарил подарки.Потом я забеременела, он начал выпивать,оскарблять и даже на беременную руки распускать.Родился первый у нас сын,он мне категорически помогать не в чём не хотел,он говорил что я в декретном вот сиди и занимайся им сама, вообщем я как могла так и ростила,ночами не спала,пелёнки и т.д. как вспомню сейчас,плакать хочеться. После сынок подрос, я его начала водить в сад, сама на работу вышла,каждый день с работы бегала в сад его забирала.Домой прийдём мужа или не было ещё с работы или пьяный после работы спал.Внимания не мне , не сыну от него не какого не было .И так продолжалось долго.После на работе а я работала в мужском коллективе,у меня приключился роман со служивцем, а мне так хотелось мужского внимания, я этого не получала от своего мужа,вообщем много расписывать не буду,в итоге муж мой всё узнал, он меня после этого сильно бил, издевался надо мной,сын всё это видел постоянные ссоры,скандалы,драки.В итоге я хотела от него уйти,он же узнав об этом,начал за мной бегать,плакать,умолял что бы я от него не уходила и т.д.,вообщем я осталась опять с ним.Сын подрастал,а он как ко мне относился холодно так всё и продолжалось ещё и упрекал меня постоянно за роман на работе.Сыну было уже 10 лет,так получилось что я забеременела от него в новь,долго думала делать аборт или нет,на что он мне говорил думай сама, вот я и подумала рожу,родилась девочка,муж был доволен и сейчас её очень любит,ей 9 лет.Он остепенился пить уже как в молодости было, так не пьёт, но отношения у нас лучше не стали, он меня физически теперь не трогает, а достаёт морально почти каждый день за всё цепляеться,сын учиться в другом городе в институте,отец к нему вообще не как,вот как маленького не любил и по сих пор,нечем ему не помогает,говорит пускай сам идёт работает и учиться, я сама в тихушку отправляю сыну на питание деньги,если он узнаёт то заводит скандал.За 20 лет мы не купили себе жильё и не кому было нам помочь приобрести его, и он до сех пор не хочет не каких ипотек, снимаем жильё в аренду,он живёт в одной комнате, а я с дочей в другой и так уже продолжаеться не один год, он со мной не разговаривает не о чём, так спросит если что надо и всё, постоянно сидит в телефоне в интернете играеться или что он там делает я не смотрю, не однократно пыталась с ним поговорить, сидит слушает и в лицо мне улыбаеться, это издевательство,разговаривает только с дочерью,а меня как будто и нет, я уже устала за 20 лет таких отнашений.Год назад уменя была депрессия, я лежала и не хотела нечего, он напугался отвёл меня к психотерапевту, психотерапевт помогла мне и сказала причину,а причина это он.Я устала очень сильно от него он чень трудный человек, я боюсь опять заболеть, я 1,5 года выходила с депрессии. Подскажите как мне быть,дело в том что мне уйти от него не куда, не к кому,зарплата у меня маленькая,этих денег даже не хватит снять жильё не говоря уже о питании, мне порой даже жить не охота, только ради детей живу.Только пожалуйста не говорите что надо с ним поговорить,это беспалезно и я уже сама не хочу с ним жить,меня тошнит от него, я его просто уже не навижу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ненавидите и не хотите с ним жить, то зачем спрашиваете, что Вам делать? Вы ждете подтверждения Вашего уже готового решения? Ни кто не будет давать Вам конкретных решений ситуации, это должны сделать Вы сами. Это же Ваша жизнь и только Вам решать как её строить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Вернее, Вы уже практически пережили этот кризис - поняли чего Вы точно не хотите. Продолжайте в том же духе.
Почувствовать себя снова уверенно, понять, что то, что происходит с Вами - это часть пути. Читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем же по большому счету, жить в таких отношениях, которые Вы считаете ущербными?