НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ РЕБЁНКА

№771459 Недисциплинированность ребёнка
Анна Муж., 36 лет. Россия Посёлок
Ребёнку 11 лет. Стоит на учёте в школе за очень плохое поведение. Плохое поведение заключается в том, что он временами очень шумит и нецензурно кричит на учителя. Крик поднимает настолько сильный и так по-хамски себя ведёт, что его поставили на учёт в школе (не у психиатра). С ним мало кто хочет общаться и он и ни с кем не общается. Друзей выбирает именно таких, чтобы они были культурными и без вредных привычек, т.к. они на его выпады реагируют без рукоприкладства. Но таких друзей у него очень мало. Сам он вредных привычек, таких как сигареты и подобные не имеет и очень прямолинейно говорит, что он даже дым сигаретный ненавидит, не то что курить будет. За его прямолинейность ему часто доставалось. Например влюблённой паре 10 классников говорит прямо в глаза, что они друг другу не подходят, потому что она слишком маленького роста и намного красивее парня. Разумеется, нарывается на неприятности. Не сразу разбирается что и где надо говорить. Плохо понимает шутки. Сам шутить не любит, но иногда заразительно смеётся при просмотре телекомедий. Малообщительный. В основном один везде ходит и отказывается дружить. Но пообщаться любит просто так, мимолётно. Речь у него мягкая и стиль общения несколько особенный: практически всегда выглядит меланхольно. Интересы: компьютерные игры. Учиться не любит. На многочисленные вызовы в школу родителей, родители реагируют жёстко. Запрещают ему выходить на улицу и очень сильно ругают. Может быть это и банальная ситуация невоспитанного подростка-хама, но здесь имеет место некоторый непонятный момент. Ребёнок очень вежлив и мил, когда к нему очень вежливо относятся и делают ему комплименты. Намного вежливей своих сверстников в этой ситуации. Употребляет и вполне искренне слова: проходите, пожалуйста. Как я вам рад. И даже говорит такие слова: хорошо, что я у вас есть. Вам бы скучно без меня было. Заводит темы о планетах, как они красиво движутся. В этот момент он настолько мило выглядит, что все остальные дети на его фоне кажутся невоспитанными, а не он. Беседовать с ним очень интересно. Но стоит его слегка задеть ругательным или попрекающим словом, он очень расстраивается, устраивает жуткие истерики, плачет, использует нецензурные выражения по отношению к взрослому человеку, к примеру: ты с-а, я тебе что сделал, ты падла, ты за что меня дёрнула за руку и грубое слово мне сказала?! Хватается за стулья и начинает входить в ярость. Даже не сказать, что это ярость, больше похоже на крайне сильный нервный срыв, чем на невоспитанность. В этот момент звонят родителям, они прибегают и начинают ребёнка ругать и за него извиняться. Вид у ребёнка становится рассеянным и безучастным. Выражение лица очень грустное. На глазах слёзы обиды. Если бы это была невоспитанность или хулиганство, то слёзы обиды у него вряд-ли возникли. Скорее бы усмешка или испуг, что дома попадёт. Поэтому эта ситуация не совсем ясна: ребёнок не воспитан или у него повышенная чувствительность, приводящая к нервному срыву. Или же психоз. Скажите, пожалуйста на что это больше походит. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по вашему описанию, речь идет о педагогической запущенности и психологической расхлябанности, а не о психической патологии. В подобной ситуации, искать ответы на эти вопросы, правильнее все же не в виртуальной консультации, а на очной консультации у квалифицированного специалиста-психолога, когда будет реальная возможность общения с подростком. Делать какие то выводы заочно, опираясь на мнение третьего лица - не совсем правильная тактика, и весьма высока вероятность ошибочного заключения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Психические расстройства и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Несмотря на подробное письмо, разобраться в том, что происходит с ребенком и что же с ним делать, можно лишь в формате очной беседы и психолого-педагогического изучения особенностей его личности.