ЭТО ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА?

№773030 Это проблема Психического характера?
Андрей Муж., 21 лет. Россия Санкт Петербург
Добрый день! С малых лет диагноз ВСД, слишком впечатлительный. Не давно, я начал паниковать (Не с того не с сего) в голову пришла мысль что мне сложно будет сходить в туалет по маленькому, и мне сложно было сходить в туалет, сходил только через минуты 2-3 ( когда более менее успокоился и сконцентрировался) После этого начал боятся что вдруг сложно будет сходить? Началась депрессия, пропал аппетит, постоянно тошнит и живот болит, нечего не интересно. И самая главная проблема допустим иду в туалет и мне сложно сходить.. Хотя раньше буквально 3-4 дня назад спокойно ходил. Например проснулся ночью вчера настроение вроде бы спокойное... я спокойно сходил, затем еще раз.. но надо было сдавать анализ мочи, вроде мы нормально ходил, но в голову пришла мысль... «А что если я не смогу сходить в банку?» и сразу как будто что-то заблокировалась и снова минуты 4-5 не мог. Сходил только когда расслабился.. У меня как-то, вот например я спокоен и верю что схожу и я спокойно хожу никаких проблем нету, если же у меня депрессия или невроз и я прислушиваюсь и беспокоюсь что трудно будет сходить, мне и вправду трудно сходить, один раз было что минут 15 не мог сходить... постоянное внутреннее беспокойство какое-то, кажется что все плохой сон.. Можете ли сказать, эта проблема психологического характера? Если да то легко то ли поддается лечению у психотерапевта?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. В Вашем городе есть хорошие специалисты-психотерапевты. И чем раньше Вы начнёте работать с ними, тем быстрее и качественнее будут результаты!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.Нет, не психологическую проблему Вы описываете - а невротическую, пограничную по своей сути, характеризующуюся установочной тревогой. И если Вы серьезно настроены на то, чтобы исправить ситуацию и убрать эту симптоматику, обратитесь к грамотному и квалифицированному врачу-психотерапевту, и совместно со специалистом - поработайте в рамках комплексной психотерапевтической программы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - не болезнь, это симптом. С Вашей симптоматикой Вам нужно идти на прием к врачу-психотерапевту. Заочно ничего не лечится.В Питере могу посоветовать обратиться к Кириллу Ивановичу http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Тревога может как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее отдыхать и восстанавливать силы и справляться с тревогой.