В ПОИСКАХ СЕБЯ

№776907 В поисках себя
Irina_M Жен., 24 лет. Москва
Добрый день! Уважаемые специалисты,прошу вашего совета. Я молодой, начинающий специалист, институт закончила с красным дипломом, вроде осознанно, не для корочки. Но получается так,что не могу найти себя и свое место, меняю работу одну за другой. Где-то сразу понимаю,что не мое совсем и ухожу сама, где-то работодатель требует через неделю 100-% результата, а мне нужно время,чтобы обучиться и во всем разобраться,в итоге выходит,что не справляюсь со своими обязанностями. Сейчас нахожусь в растерянном состоянии,хочется все бросить и,возможно,совсем поменять сферу деятельности.Вот только жалко потраченных на обучение лет и приложенных усилий. Как поступить в данной ситуации - продолжать попытки,несмотря на неудачи, или же попробовать реализовать себя в чем-то другом. Насколько важна профессиональная реализованность для ощущения счастья и полноты жизни,или,может,это не самая главная составляющая,т.к. в идеале я бы занималась благотворительной, просветительской или культурной деятельностью, где-нибудь в небольшом городке - но для этого нужны средства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для человека счастливого, поймавшего за хвост (как говорится) птицу счастья, делиться этим счастьем - не грешно. Но согласитесь, для того, чтобы чем то делиться, этим чем то - нужно как минимум владеть. Разве не так?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Что же - да, бывает, что мы в жизни попадаем в ситуации, когда мы растеряны и не знаем, чего делать. И в таких ситуациях важно, чтобы был кто-то рядом, с кем можно было бы посоветоваться.
Я бы рекомендовал вам попробовать подумать об очной работе со специалистом психологом в индивидуальном формате - или в формате групповой (желательно групп-аналитической) психотерапии.

П.Ю.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Ирина!

Конечно, ваше "вроде осознанно", остается под вопросом, и тут главный вопрос не о корочке, а о том, выбор был сознательный или нет. Сознательный выбот для возраста после школы это практически нонсенс, все происходит несколько сложнее, поэтому как повезет. Поэтому - да, вероятно ваша специальность это не ваше. Мечты о том, как в ызанимаетесь благотворительностью - вероятно фантазии, направленные на побег от реальности. А в реальности все проще - продолжайте реализовывать себя, не получается, снова пробуйте, учитывайте ошибки прошлого опыта, ведь негативный опыт очень важен - он может подсказать что надо исправлять, чему учиться. Да и просто иногда везет не сразу. А вот если вы на стабильном рабочем месте не будете испытывать удовлетворения от специфики работы, это не будет вызывать у вас интереса, вот тогда и повод получить параллельно второе образование. По этому пути тоже проходят очень много людей. Если вы замечаете, что иногда расстроены до такой степени, что приободнить себя нечем, полезно посоветоваться со специалистом-психотерапевтом. Удачи вам и терпения!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Вы в самом начале профессионального пути. Относитесь к работе и их смене как к приобретению нового практического опыта, поиска себя и оттачиванию профессионализма. Скоро придет понимание того, что получается у Вас лучше всего и где Вы можете действительно быть полезной. Это повысит осознанность в поиске СВОЕЙ работы.