СТОИТ ЛИ ВХОДИТЬ ВО ВЗРОСЛУЮ ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ ТАК РАНО ?

№778047 Стоит ли входить во взрослую половую жизнь так рано ?
Валерия Жен., 16 лет. Польша Варшава
Здравствуйте , меня очень мучает один вопрос. Когда лучше всего начинать половую жизнь? Мне 16 лет , есть молодой человек которого я люблю , ему 18, вместе мы почти 2 года. Тема секса у нас поднималась не один раз , он никогда не заставлял меня , он утверждает что будет ждать сколько потребуется , но то что он этого сильно хочет -он не отрицает. Я тоже этого хочу , безусловно очень сильно. Я просто запуталась , спросить у меня не у кого , мои подруги делятся на 2 типа , первые уже давно потеряли девственность (до 14-15 лет) и для них мои волнения это детский сад , а другие же напротив , тему секса боятся и всегда обходят стороной , с мамой у меня отношения отличные ,но такие вопросы задавать стыдно . Парень ,повторюсь , примет любое мое решение.
Проблема в том , что я очень сильно боюсь пожалеть об этом поступке , я боюсь что мой парень потеряет ко мне интерес , боюсь что об этом узнает мой папа ( а он очень серьезный человек и всю жизнь он утверждает мне что секс возможен только после свадьбы). Но желание и гармоны меня очень мучают , поэтому я сейчас стараюсь только гулять со своим парнем и у него или у меня дома быть как можно реже что бы не натворить дел! Что мне делать ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия! Не стоит спешить с этим вопросом. Еще успеете. И молодой человек, если он вас действительно любит - никогда не потеряет интерес к вам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
Ни один человек не может принять это решение за Вас. Ориентируйтесь в этом вопросе на свои собственные ценности и предпочтения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Входить "во взрослую жизнь" нужно тогда, когда ты внутренне, морально и психологически, экономически (финансово) - к этому готов.
Ну и разумеется, когда эту взрослую жизнь с тобой - есть кому разделить.