ВОПРОС ПО СОВМЕСТИМОСТИ ПРЕПАРАТА

№778889 вопрос по совместимости препарата
мария Жен., 25 лет. москва
Здравствуйте,у меня уже 5 лет панические атаки, по результатам ЭЭГ назначили финлепсин на ночь,можно ли его применять вместе с афобазолом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препараты - совместимы. Только Афобазолом Вы проблему ПА не решите. Подход должен быть иной.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Теоретически, совместим.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.Если Вы не проводите эксперименты по заданию фармакологов, то не стоит совмещать эти препараты, поскольку клиническими исследованиями уже давно доказано, что афобазол - потенцирует противосудорожные эффекты карбомазепина (финлепсина), что очень часто приводит к синергизму (взаимному усилению эффекта).
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария, в трех строчках Вашего вопроса смешались совершенно разные вещи. Поэтому, отвечать трудно, скорее хочется позадавать проясняющие вопросы без ответов на которые ничего не понятно.

Афобазол - препарат с сомнительной эффективностью, невроз с паническими атаками афобазолом не лечится. Невроз, вообще-то, откликается на психотерапевтическую (психологическую по своей сути) работу.

Причем тут ЭЭГ и финлепсин - тоже непонятно. Хочется поподробнее про результаты ЭЭГ и про то, кто назначал финлепсин.

Если данное сочетание препаратов Вам назначено врачом - задавайте вопросы ему или проконсультируйтесь у другого врача.

Кстати, специалист какой специальности Вас лечит? Не невролог ли?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Мария!

В принципе они совместимы, но идет некоторое усиление эффектов финлепсина, как лечебных, так и побочных, врач при таких назначениях должен это учитывать и титровать дозировки индивидуально, учитывая еще и суточную схему лечения. Но если афобазол - это ваше собственное назначение, то у меня лично отрицательное отношение к такой комбинации уже по другим причинам. Лечение то получится скорее всего малоэффективным. Расстройство длительностью 5 лет это уже достаточно долго, чтобы поволить себе эксперименты, хотя вероятно вы прошли уже длительный период проб и ошибок. Основа лечения это когнитивная поведенческая психотерапия (без неё вообще никак) в сочетании с препаратами, иногда, редко, действительно ими становятся антиконвульсанты-нормотимики, такие как финлепсин (карбамазепин). А если для него нужна комбинация, то это уж никак не афобазол. Поэтому у меня такой совет: катастрофы не случится от этой комбинации, но лучше отдать детализацию схемы лечения в руки врача-психотерапевта, который вас наблюдает или будет наблюдать. Успехов вам и здоровья!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Данные препараты не являются лекарствами выбора для лечения панических атак.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak