ПОСТОЯННЫЕ ССОРЫ НА РОВНОМ МЕСТЕ

№780458 Постоянные ссоры на ровном месте
Елена Жен., 31 лет. C-Петербург
Мне 31, ему 36. Встречаемся 2 года. Мы ругаемся каждый день, точнее он со мной ругается. Он может поругаться со мной на ровном месте в обычном невинном разговоре. Он говорит, что я не умею подбирать слова.
Например:
- В автобусе я обратила его внимание на странно одетую девочку и добавила, что она наверное из глубинки. Он сильно обиделся на слово глубинка, сказав, что я оскорбила лично его этим словом.
- В споре я могу употребить такие слова как «бред», «я считаю ненормальным, что ты...». На ровном месте он взрывается и либо кричит на меня, либо перестаёт со мной разговаривать и отворачивается, потому что слова «бред», «не нормально» он считает оскорбительными.
- Однажды я ему рассказала про одну женщину, что она лысая и пьёт дистиллированную воду (ведь это вредно, может она поэтому и лысая?). Он обиделся. Слово «лысая» - тоже плохое, он сказал мне, что его мама тоже лысая, и что я этим словом оскорбила его маму. НО я не знала, что его мама лысая, я её не видела.
- Однажды он перестал со мной разговаривать из-за моей фразы «я не пропаду с голода», посчитав это ужасным хамством.
Надо сказать, что у меня нет желания его обижать, я ему говорила, что всё что я говорю - это не обидные слова, это не с целью обидеть, просто я так разговариваю. Я не могу фильтровать слова, потому что:
- я не считаю, что я плохо разговариваю, я разговариваю как и все и у меня только с этим человеком проблемы.
- в 99% я даже не могу предугадать какое слово его обидет
При этом этот человек говорит мне столько неприятных вещей, что я удивляюсь как мои безобидные слова могут его обижать. Но я не обижаюсь на на слова, это глупо.
Он легко может сказать, что меня воспитали обезьяны, что я ненормальная, что у меня жидкие волосы, что я сноб. При этом, говоря что я ненормальная, он всегда обижается, на то, что я опровергаю этот факт или говорю фразу «только ты нормальный».
Бывают вещи, которые обижают и меня (намного реже). Мне обижаться запрещено. Если он меня обидел и я обижусь - то мне же будет хуже, будет скандал на тему, что «я ненормальная», «неадекватно воспринимаю критику»
Надо сказать, что по его мнению я всё делаю не так, не так мою полы, не так жарю сырники, не так разговариваю. И этот прессинг меня доводит. Он доводит меня до слёз тем, что я ненормальная, что я должна меняться.
На вопрос почему должна меняться я, а не ты, он отвечает однозначно, что это же я ненормальная, я хамка. Человек совершенно не понимает, что это он должен научиться не воспринимать каждое слово на свой счёт, не придумывать то, чего в словах нет, а так же не критиковать другого человека за то, что он не такой как он (в частности ведение быта, мелочи).

Кроме всего этого, человек на столько чувствителен, раним, он как тепличное растение, что становится страшно.
Он устроил скандал за то, что я попросила его проводить меня до остановки, а на улице дул сильный ветер. А я его в сильный ветер не развернула домой, ведь он мог заболеть.
Когда у него болело горло (без температуры), я решила пригласить его к себе, сделать ему ужин и имбирный чай (от горла), лишь попросила его натереть имбирь на тёрке, т.е. мне тяжело (он твёрдый). Спустя неделю он мне вынес мозг, что ему со мной страшно, что я такая незаботливая, что я должна была уложить его в постель, а не просить тереть имбирь.
Сейчас я болею и мне нельзя нервничать, я просила его быть спокойнее, не ругаться по мелочам. Сама на его крик никогда не повышаю голос, говорю спокойно, и это его ещё больше бесит (говорит, что я равнодушная, как робот, что говорю спокойно). Но всё продолжается. Он доводит меня до такого состояния, что мне становится очень плохо (физически). Я уже не знаю, каков выход из этой нелепой ситуации?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Уважаемая Елена! Хотелось-бы узнать, что в Вашем спутнике жизни есть хорошего и привлекательного для Вас? Насколько я поняла, он знает о Вашем отношении к его постоянным замечаниям, обидным высказываниям, регулярному повышению голоса. Знает, что Вас это ранит, однако менять что-то отказывается. Вы меняться тоже не собираетесь, т. к. считаете свое поведение правильным. Получается, выхода два: либо смириться с такими отношениями и сосредоточиться на позитивных аспектах вашего союза, если они есть, либо расстаться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о несходстве Ваших характеров. Отсюда непонимание и несоответствие ожидаемых реакций на те или иные события. Вам нужно 7 раз подумать, прежде чем связывать свои судьбы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кому то одному из вас обоих - нужно проявить мудрость и терпение. Перестать придавать значение мелочам и ерунде. Нужно вспомнить о том - как Вы любите друг друга.
Начните с себя, и начните с того, чтобы гармонизировать ваши отношения, постепенно, не торопясь но целенаправленно.