НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№780935 Навязчивые мысли
Саша Муж., 20 лет. Украина Кременчуг
Здравствуйте! Я Вам вчера на сайт doktor.ru писал такое сообщение. «Здравствуйте! Мне 20 лет. Всю жизнь нравились только девушки, у меня есть любимая, в сексе все хорошо. Но последнее время меня начали посещать навязчивые мысли о том, что а вдруг я нетрадиционной ориентации? пытался смотреть на мужчин, но появлялось только отвращение. Смотрю на девушек - возбуждение. Я не надолго успокаиваюсь, но эти мысли посещают меня снова и снова. И я снова себя проверяю, и получаю ответ, что со мной все нормально. Читал в интернете, что возможно у меня ОКР, и меня сразу возник страх что я могу прожить с этим всю жизнь...Доктор, помогите пожалуйста! как мне избавиться от этого? как продолжать жить, избавившись от этих мыслей?»

После того как я Вам написал, сегодня у меня уже эти мысли исчезли. Я заметил, что освободился от них, могу вести разговор с людьми не думая ни о чем, не проверяю себя. Может ли такое быть? Может я сам отошел от ОКР и от навязчивых мыслей? Или все-таки стоит показаться врачу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если проблема будет давать себя знать - обращайтесь к специалисту-психотерапевту и начинайте полноценную работу с ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я бы настоятельно не рекомендовал Вам Саша - терять время, и тем самым - давать шансы навязчивому неврозу. Сегодня его симптомы не ощутимы, но кто знает, что будет завтра?А любой невроз, гораздо проще и быстрее поддается терапии, именно на ранних стадиях развития. Решать Вам конечно, но зачем откладывать на завтра то - что можно сделать уже сегодня?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен не преподаватель, коим является психолог, а самый настоящий врач, врач-психотерапевт.Навязчивые мысли - это симптоматика, которая может входить в различные психические расстройства.Нужно не спешить с выводами и "бросаться в омут с головой" определяя диагнозы по интернету и давая рекомендации по лечению,а разобраться в истинных причинах формирования этих мыслей именно у Вас, а не вообщем, средне-статистически.
Ищите грамотного врача-психотерапевта и идите к нему на прием лично, а не по интернету. Иначе, Вы так и будете мучиться, если не этой мыслью, так другая придет ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.