КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ ПЕРЕД ДРАКОЙ?

№782277 Как преодолеть страх перед дракой?
Ярослав Муж., 16 лет. Россия Челябинск
Гость (не зарегистрирован)
29.04.2014 22:18
Здравствуйте. Всю жизнь испытываю мандраж перед дракой. Вообще, скажу, что это однозначно «не моё» - дело не только в страхе, а ещё и в том, что это просто мне противно. Перед дракой склонен себя накручивать, пытаться спланировать действия - знаю, что действую неправильно, но ничего не могу поделать. Даже после психологической победы над противником отхожу очень медленно, на душе плохо долгое время.
Сейчас нахожусь в стадии конфликта с одним одиозным типом. Все ресурсы мирного решения я исчерпал - он откровенно «нарывается», пытается зацепить, при попытке поговорить мирно «включает дурачка». Особой опасности от него даже в случае драки не исходит; понимаю, что даже худший вариант (что меня изобьют) не так уж и страшен, и его пережить можно; понимаю, что страх - и есть самое худшее в драке; так что страх мой нерационален - я это всё понимаю умом, но при встрече... ничего не могу поделать, парализует. Подскажите, что можно сделать. И не только в данной ситуации, а вообще, в принципе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это требует тренировок. Запишитесь в спортивную секцию боевых искусств.
Время создания: 30 Апреля 2014 11:07
Оценок: 0
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Ярослав, с иррациональными страхами надо бороться с помощью различных психотерапевтических практик. Только ваш страх совершенно рационален. Применение насилия (как физического, так и психологического) оправдано только в случае защиты от непосредственного нападения. Здесь, как правило, срабатывает инстинкт, и все страхи отступают. А просто то, что Вам нечего кому-то ответить - не оправдание для насилия, даже если этот кто-то "нарывается" и "включает дурачка". Поэтому Вас и "парализует". Поговорите с психологом, научитесь выходить из подобных конфликтов достойно.
Время создания: 30 Апреля 2014 13:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Против лома, как известно, нет приема, если нет другого лома. А другим ломом, вполне может стать ваш тренированный кулак. Не теряйте время, начните тренировки в ближайшем к Вам спортивном зале. Умение постоять за себя - пригодится и в будущем.
Время создания: 08 Мая 2014 14:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ярослав 30.04.2014 16:40
Мария, Ваших пацифистских взглядов я не разделяю. При этом, простите, отнюдь не считаю себя глупым человеком, но тонкую иронию с Вашей стороны по поводу «нечего ответить» я оценил. Я ещё раз повторяю - мирно решить конфликт я пытался много раз, просто есть категория людей, которые добрые слова не понимают - убеждался в этом не раз и не два. Ни одно из тех слов, которые мне наговорил тот тип, ко мне не подходит, а потому согласиться с противником, увы, не могу.
   
Ярослав, причем же здесь мой пацифизм и Ваш интеллект? Если мои слова Вас чем-то обидели - право, не хотела. Просто зачем поддаваться на провокации? И слова "противник" человек, который так себя ведет, вряд ли достоин. Поверьте, ни один преподаватель боевых искусств не станет учить бить того, кто на Вас или на кого-то другого сам не нападает. Я считаю, иногда хорошая оплеуха в воспитательных целях очень даже может помочь (оплеуха, а не избиение!), но лишь в тех редких случаях, когда она действительно оправдана, и все словесные попытки добиться от человека адекватного поведения исчерпаны. Просто сомневаюсь, что ситуация такова в Вашем случае, поэтому и порекомендовала психолога, который сможет подсказать другой выход. Если бы Вы написали "меня бьют, а я не отвечаю" или "к любимой девушке пристают, а я прохожу мимо" - поверьте, я бы ответила так, что в пацифизме Вы бы меня вряд ли обвинили.
      
(Гость) Ярослав 30.04.2014 18:22
Тогда прошу прощения, неправильно Вас понял. Меня смутили Ваши слова, что мне якобы нечего ответить - я и говорю, что пытался объяснить человеку, что он неправ, и лишь потом стал думать о драке. Но я спросил, что делать со страхом драки в принципе, а не только в данной ситуации. Такого, чтобы к девушке приставали, не было, но мысли в голову приходят часто - как я повёл бы себя в той или иной ситуации, и сильно переживаю, что не смогу ничего предпринять, случись что посерьёзнее. Плюс страх я расцениваю как показатель собственной слабости - неважно, стоит ли драться или нет, а потому считаю, что бороться с ним необходимо.
   
Ярослав, возможно, у меня недостаточно объективных данных, и все же не любой страх - показатель слабости. Человек, который говорит: "драка - однозначно не мое" и "мне это просто противно" вызывает у меня только уважение. Не хватало еще, чтобы это удовольствие приносило. Я уважаю Ваши милитаристские взгляды, но Вы правда считаете, что настоящий мужчина, чувствуя неизбежность драки не испытывает ни страха, ни сомнений, а только зуд в кулаках? Мне кажется, Вам надо больше доверять себе и своей интуиции. В решающий момент она не подведет, и страх Вас покинет. Если же мои слова Вас снова не убедили, в третий раз советую пообщаться с психологом (Вы, наверное, учитесь, психолог должен иметься в наличии), так как для решения проблемы необходимо больше исходных данных. Другой вариант - пообщаться с тем из старших родственников, чье мнение наиболее значимо для Вас (можно описать ситуацию в третьем лице).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
03.05.2009
13:55
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 26
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
23.11.2012
18:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
04.11.2012
14:02
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23
11.05.2013
11:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 22
24.04.2009
01:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 24
09.07.2009
11:29
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 25