КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ ПЕРЕД ДРАКОЙ?

№782277 Как преодолеть страх перед дракой?
Ярослав Муж., 16 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Всю жизнь испытываю мандраж перед дракой. Вообще, скажу, что это однозначно «не моё» - дело не только в страхе, а ещё и в том, что это просто мне противно. Перед дракой склонен себя накручивать, пытаться спланировать действия - знаю, что действую неправильно, но ничего не могу поделать. Даже после психологической победы над противником отхожу очень медленно, на душе плохо долгое время.
Сейчас нахожусь в стадии конфликта с одним одиозным типом. Все ресурсы мирного решения я исчерпал - он откровенно «нарывается», пытается зацепить, при попытке поговорить мирно «включает дурачка». Особой опасности от него даже в случае драки не исходит; понимаю, что даже худший вариант (что меня изобьют) не так уж и страшен, и его пережить можно; понимаю, что страх - и есть самое худшее в драке; так что страх мой нерационален - я это всё понимаю умом, но при встрече... ничего не могу поделать, парализует. Подскажите, что можно сделать. И не только в данной ситуации, а вообще, в принципе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это требует тренировок. Запишитесь в спортивную секцию боевых искусств.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ярослав, с иррациональными страхами надо бороться с помощью различных психотерапевтических практик. Только ваш страх совершенно рационален. Применение насилия (как физического, так и психологического) оправдано только в случае защиты от непосредственного нападения. Здесь, как правило, срабатывает инстинкт, и все страхи отступают. А просто то, что Вам нечего кому-то ответить - не оправдание для насилия, даже если этот кто-то "нарывается" и "включает дурачка". Поэтому Вас и "парализует". Поговорите с психологом, научитесь выходить из подобных конфликтов достойно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Против лома, как известно, нет приема, если нет другого лома. А другим ломом, вполне может стать ваш тренированный кулак. Не теряйте время, начните тренировки в ближайшем к Вам спортивном зале. Умение постоять за себя - пригодится и в будущем.