ВОЖДЕНИЕ В АЛКАГОЛЬНОМ СОСТОЯНИИ

№783557 вождение в алкагольном состоянии
Миша Муж., 30 лет. Россия ростов-на-дону
здравствуйте .скажите что будет если пьяного психически (Шизофрениней)
водителя оформят и лишат прав вождения .а потом судья на суде выписывает 30000 рублей штрафа,это правомерно если больного Шизофренией 2 группы заставляют платить штраф?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Миша.
Больным шизофренией запрещено водить автотранспорт. Может быть наказан не только водитель, но и те структуры, что просмотрели психическое заболевание.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Миша, вопрос о "правомерности" не к врачам - к юристам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В подобных ситуациях, когда правонарушение за рулем - совершается психически больным человеком, судом назначается не штраф, а принудительное лечение - в ЛПУ закрытого типа. В описываемой Вами ситуации - назначение денежного штрафа незаконно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если было нарушение Закона, то - правомерно. Если Вы не согласны, то можете обжаловать решение суда - в суде высшей инстанции.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заставят платить штраф его семью и тех, кто выдавал ему права.Шизофрения, это еще не лишение дееспособности и он, как другие люди, отвечает по Закону. Обычно в таких случаях назначается принудительное лечение (это около 2-3 месяцев в психиатрической больнице). Если опротестуете и будете настаивать на его заболевании, что он не ведал, что творил, то его скорее всего лишат дееспособности полностью, в связи с тем, что бы полностью исключить возможность последующих подобных ициндентов, тогда, возможно, штраф он платить не будет, либо его все равно наложат, но на опекунов, которые будут назначены по суду. Это, как решит судья, исходя из обстоятельств дела. При этом, принудительное лечение будет наложено в любом случае.