СТАЛА ЗАИКАТЬСЯ ДОЧЬ

№795074 Стала заикаться дочь
Наталья Жен., 32 лет. Россия Куса
Добрый день!
У меня вопрос по поводу моей дочери. Ребенку 8 лет. Около года назад стала заикаться, сначала не много, сейчас сильнее. Ей тяжело общаться, выразить свои мысли. Девочка родилась недоношенная (7 месячная). Стоим на учете у невропатолога. Обратились к врачу с нашей проблемой, сказали, что, возможно , заикание связано с началом школы. Дочь всегда была общительной, очень развита речь, отличная память, проблемы с координацией. В школе жалуется на конфликт с учениками во время физ.культуры (например, эстафеты). Учитель физ.культуры предупрежден о наших нарушениях, старается не ставить Аню на групповые игры. Врач посоветовала попить успокаивающие (валериана). Помогите, пожалуйста, избавиться от этой напасти.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность показать ребёнка психотерапевту, работающему с такими проблемами у детей или хорошему логопеду.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно помочь невозможно. В любом случае нужно идти на прием.Вы были на приеме у невролога?Если нет, то это нужно сделать в первую очередь, ведь вы стоите на учете по поводу органического поражения головного мозга и нагрузки в школе могли спровоцировать обострение заболевания.Невролог должен Вам дать все дальнейшие рекомендации.
Психолог - он имеет педагогическое образование и его медицинские познания не больше чем у любого учителя. Идите к врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы дать Вам сколь нибудь вразумительный ответ, и гарантировать эффективность психотерапевтической работы - относительно заикания/запинания, нужно исключить органическую патологию, и подтвердить невротическую природу его происхождения. Для этого как минимум, нужно видеть результаты проведенного девочке - неврологического обследования (КТ, или лучше - МРТ головного мозга, в 2 проекциях).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Лучшим способом решения данной проблемы будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Человек будет радоваться своим большим и маленьким успехам, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии, параллельно на этой программе Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.