РАБОТА НАД СОБОЙ

№798181 Работа над собой
Сергей Муж., 29 лет. Россия Тверь
Возможно ли самостоятельно без использования специальных психологических приемов и техник, развить в себе следующие качества: 1) высокая самооценка, 2) решительность, 3) уверенность в себе? Я имею ввиду когда человек не пытается используя различные приемы из психологии например медитацию, аутогенные тренировки, ораторское искусство и т.д. развить в себе эти качества а просто в тех ситуациях которые вызывали у него нерешительность, низкую самооценку и неуверенность вести себя противоположным образом. Например если человек испытывал дискомфорт и неуверенность при общении с малознакомыми людьми в большой компании стараться соответственно как можно чаще общаться с такими людьми чтобы искоренить неуверенность и робость?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Обойтись без помощи специалистов можно, а вот без использования специальных психологических приемов и техник вряд ли. Если Вы будете общаться с прежними установками, то, скорее всего, просто наработаете неверные поведенческие стратегии. Страхов и неуверенности прибавится. Читайте литературу по данным темам, смотрите тренинги и работайте над собой. У каждого человека свои сильные и слабые стороны. Что-то нам дается с рождения, другое мы осваиваем легко на протяжении жизни. Но есть моменты, которые мы владеем хуже. Здесь и требуется тренировка.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Гораздо эффективнее подобные вопросы решаются в ходе работы (индивидуальной и групповой) со специалистом-психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.Все зависит от личных качеств самого человека, уровня социализации и интеллекта, образования и таланта. Ясное дело, при помощи толкового специалиста рядом, и положительный результат достигается быстрее. Но когда помощи ждать не от кого, остается надеяться лишь на себя...