РЕШЕНИЕ ЖЕНЫ ВЕРНУТЬ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ ДОМ

№799299 Решение жены вернуть приемного ребенка в Детский Дом
Дмитрий Муж., 41 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Гость (не зарегистрирован)
25.07.2014 07:14
7 месяцев назад, мы с супругой, оформили опекунство на девочку и забрали ее из ДД. На сегодняшний день у супруги нервный срыв: она перестала общаться с ребенком, не садится даже за один сток (завтрак, обед....), постоянно в слезах, похудела, «сидит» на успокоительных... Кроме этого у супруги сахарный диабет с детства, и сахара стали очень высокими и не сбиваются. Супруга не может даже думать о ребенке, это вызывает у нее новый виток срыва.
А я так сильно привязался к девочке... Жена поставила мне выбор - «Или или она». Беседовать с психологом она наотрез отказалась, она и со мной на эту тему не желает разговаривать, только плачет и пьет новую порцию успокоительного. Ничего мне не объясняет, говорит только, что у нее отвращение к этому ребенку.
Прошу Вас, помогите мне с советом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.Тема затронутая Вами - не однозначна, и дать готовых рецептов или советов, попросту не получится. Как говорится - "не по Сеньке шапка!"...Возвращают приемных детей обычно тогда, когда сталкиваются с тем, что тяжело с ними, когда понимают, что переоценили свои возможности. Что греха таить, и с родными детьми тяжело, а с детишками из ДД - еще тяжелее. Они ведь совсем в других условиях росли и воспитывались, поведение у них, в отличие от "домашних" - часто "хромает", причем, как уже неоднократно писал на эту тему, много делается просто дикого (говорили про общение матом, делание все назло приемным родителям и т.п.). Не все новоявленные "мамы и папы" готовы к такому повороту!И в определенный момент, люди попросту понимают, что с них хватит, больше они это терпеть и с этим сражаться - не могут.Поэтому то и говорят, прежде чем взять ребенка из детского дома - надо миллион раз все взвесить и обдумать...Интересно, почему в вашей ситуации, не удается установить контакт с ребенком?Помогите супруге с организацией очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, вдруг да и появится надежда на пересмотр ее отношения к сложившейся ситуации.
Время создания: 25 Июля 2014 11:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Может быть вашей жене всё же стоит показаться специалисту: врачу-психотерапевту? нужно разобраться в причинах происходящего с ней. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит её анонимность.
Время создания: 25 Июля 2014 13:31
Оценок: 0
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Да, ситуация у Вас, конечно, непростая. И что с супругой - трудно понять. Если такое состояние появилось недавно - попробуйте потянуть время, окружите жену заботой и лаской, быть может, ей этого из-за ребенка стало не хватать или из-за ухода за девочкой она устала. У многих мам развивается такое состояние в послеродовом периоде вплоть до отвращения к ребенку именно из-за трудности адаптации к новому статусу, и все же они как правило понимают всю ненормальность своего состояния, пугаются его и обращаются за помощью к психотерапевту. В Вашем случае женщина такой ненормальности не видит, ведь ребенок чужой, а значит и решить проблему можно без психотерапевта, просто отказавшись от дочки. Если тянуть не получится, и адаптироваться к новой ситуации супруга даже не пытается - придется Вам принимать решение.
Время создания: 25 Июля 2014 13:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Принять решение нужно будет только вам вместе. Какие-либо советы тут неуместны. Походите пока один к семейному психологу, а потом подключите маму с дочкой. Сахарный диабет, кстати, - это психосоматическое заболевание. Так что помощь психолога или психотерапевта более чем уместна в любом случае. Какие условия выдвигает ваша супруга?
Время создания: 25 Июля 2014 14:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 26.07.2014 06:01
Супруга сделала свой выбор и я могу оставить дочь, но при этом она уйдет...
   
(Гость) Дмитрий 26.07.2014 06:04
Она не понимает - как они мне дороги обе!!!
   
(Гость) Дмитрий 26.07.2014 06:06
Олег Иванович, контакт с ребенком у нас нормальный. Лично я просто чувствую себя ее родным отцом.
   
(Гость) Алиса. 26.07.2014 10:43
Здравствуйте Дмитрий.Попросите Вашу жену выполнить только одно просьбу-сходить к психотерапевту(выберите хорошего).Женщина морально готовится к появлению ребёнка ещё будучи беременной.Если возникла потребность в усыновлении,значит были на то основания и женщина может тяжело это переживать,но скрывать.Окружите жену заботой и временно переложите заботы о ребёнке на кого-нибудь другого-дождитесь,когда она сама проявит инициативу.Усыновлённые детки сложные и без Вашей поддержки она не справится.Насколько мне известно адаптация должна проходить в паре со специалистом.
   
(Гость) Алиса. 26.07.2014 10:49
Дмитрий,только независимо от решения Вашей жены,Вы делаете свой выбор,с которым будете жить всю оставшуюся жизнь.Удачи Вам и счастья!!!
   
(Гость) Алиса. 26.07.2014 11:03
Забыла-Дмитрий,Вы прекрасный человек.Всего Вам хорошего.
   
(Гость) Дмитрий 28.07.2014 09:31
Спасибо огромное в сем! Супруга посетила психолога, и все встало на свои места.Оказалось, что девочка пошла к нам из жалости, так как у нас нет своих детей. Девочка в этом призналась сама. Видимо ей надоела эта «игра в семью», и именно с этого момента наша жизнь превратилась в кошмар.Кроме этого, психолог выяснила, что ребенок не видит в нас родителей, а видит во мне мужчину а супруге соперницу.Это очень больно, мне так хотелось, что бы у нас была хорошая и полная семья...Думаю на этом мой вопрос исчерпан, спасибо огромное всем еще раз.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2009
22:04
Валентин :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
06.12.2012
11:06
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
19.06.2011
15:31
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.12.2013
11:16
Мадина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.04.2012
15:21
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.01.2014
10:32
Мадина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.08.2015
18:44
татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.08.2011
02:38
виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.04.2011
07:12
Руслан :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.11.2009
13:47
Данила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0