СТРАХ

№800216 страх
Василий Муж., 23 лет. Уфа
Здравствуйте,хочу задать несколько вопросов,но прежде опишу ситуацию.Я очень терпеливый и сильный,но при этом достаточно тревожная личность.Я очень сентиментален, меня многое может обидеть,сделать больно и т.д. После университета я сразу же попал в руководители среднего звена ничего особенного но для меня непростая задача и конечно нет никакого опыта управления коллективом и эмоционально не очень готов к этому был.Все это нервы... В связи с этим возникли вопросы.
Когда я выполняю недостаточно цель поставленную руководством то естественно мне предъявляют претензии,а иногда облеченные в неприятную форму.Из-за этого у меня падает самооценка и возникает страх совершить ошибку.Как перестать чувствовать себя неудачником и сильно напрягаться из-за этого,не хочется портить свое здоровье...?Как не стать твердолобым вообще ко всему?Буду рад рекомендациям:советы, книги,методы к-ые можно освоить самому, методики к-ыми должен обладать психотерапевт чтобы к нему обратиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько по времени Вы работаете в этой должности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Руководитель - это не профессия, это даже не должностные обязанности, а скорее - призвание. Чтобы быть успешным руководителем, нужен опыт, который как известно - нарабатывается годами. Вот и направьте все свои усилия на то, чтобы получить как можно больше этого опыта, и не в теории - а самого настоящего практического опыта. Убрав ненужную гордость и набравшись в определенном смысле смирения и терпения, найдите себе опытного и мудрого наставника, который и передаст Вам свои знания и практические навыки.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Книги - Владимир Леви.Походите на тренинги руководителей (сейчас их полно).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.