АКТИВНОЕ СЛУШАНИЕ

№801794 Активное слушание
Максим Муж., 29 лет. Россия Барнаул
Объясните попроще и желательно на простом примере из быта что такое активное слушание, зачем этот навык вообще нужен обычному человеку в бытовом общении? Если я правильно понял активное слушание это просто внимательно слушать собеседника не перебивая, проявлять живой интерес к его словам и поддакивать ему. Если это так то чего тогда это умение развивать? По моему при желании и заинтересованности это может каждый и без обучения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Активное слушание, Максим, это в первую очередь - способ ведения беседы (в личных или деловых отношениях), когда человек слушающий - активно демонстрирует говорящему, что он и слышит, и понимает, в первую очередь - чувства и эмоции говорящего. И уже во время разговора, готов показать и продемонстрировать это, своими чувствами и эмоциями.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы правы в своих выводах, но далеко не все могут это применять на практике.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
То, что Вы перечислили - это основное. Есть еще и другие критерии и более тонкие подстройки. Например, присоединение к внутреннему миру собеседника. Когда Вы обсуждаете тему, актуальную в жизни как для собеседника, так и для Вас. Допустим, оказалось, что у вас одно и тоже хобби.
Активное слушание помогает расположить к себе человека, способствует его раскрытию и доверию. Важно делать это искренне с настоящим интересом. Иначе собеседник быстро почувствует подделку и результат будет обратным.