СЕМЕЙНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

№810048 семейные проблемы
юлия Жен., 19 лет. россия москва
Гость (не зарегистрирован)
18.09.2014 09:11
Здравствуйте!
Моя проблема связана с моей матерью. Она жесткий, авторитарный человек и с детства воспитывала во мне чуть ли не священное к ней отношение.
На данный момент я выполняю очень важную для нее функцию в семье: все домашние обязанности+я единственный человек с которым она может поговорить, так как не ладит ни с мужем , ни с сыном.
В принципе меня не смущало то, что всю жизнь я живу так как хочет мама. Я старалась понять ее и никогда не говорила ни слова против. Однако сейчас у меня появился любимый человек и я вынуждена делить свое время между семьей и своим мужчиной.
Надо сказать, что он очень положительный со всех сторон, прекрасно ко мне относится, работает, но в его 23 и с его характером ему неинтересно водить меня в кино за ручку, ему хочется семью. Он готов и хочет прямо сейчас собрать мои вещи и увезти к себе.
И вот на этом этапе у нас с мамой начались проблемы. Сначала ерунда: я должна быть дома к 22 00. То, что с работы парень приезжает в 21 00 маму не волнует. Час на мою личную жизнь достаточно. Потом я стала получать приглашения его семьи, к примеру, на свадьбу их друзей, где соберутся все его родственники. Маму заранее предупредила, но когда в итоге сказала, что уезжаю и не знаю во сколько вернусь домой, так как это праздник, его семья и далеко от дома, выслушал грандиозный скандал, в котором аргументами были «нельзя так поздно возвращаться домой, ты должна была отказаться, ты там никого не знаешь, я против». Скандал длился несколько дней, любые мои аргументы и объяснения мама просто не слушала. Вчера я вернулась в 23 39, у него дома прорвало трубу, мы просто не могли приехать раньше. Вернувшись услышала мат в свой адрес и запрет на встречи с ним по вечерам. Так же фразу «Ослушаешься, обратно не возвращайся, я закрою дверь и порву с тобой все отношения». Никакие объяснения слушать не стала, на все один ответ « не хочешь жить так, как я говорю, убирайся из моего дома.»
Я не знаю как с ней договориться, я не могу понять, чем вызвана такая строгость, я не хочу разрывать с ней отношения и понимаю, что это не совсем правильно бросать семью из за любви, но и выхода найти не могу. Знаю, что когда он вечером приедет, я выйду к нему.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Строгость её вызвана только её ревностью и желанием привязать Вас к себе, сделать собственной рабыней.Вы должны все взвесить и решить для себя, какой жизненный путь Вам выбрать.
Я не призываю Вас отказаться от мамы, но Вы должны поставить определенные границы во взаимоотношениях с ней и эти границы не должны ущемлять Ваших интересов и жизненных потребностей.
Время создания: 18 Сентября 2014 14:07
Оценок: 0
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Да не строгость это, а попытки манипуляции и эмоционального шантажа, причина которых - беспомощность. Это у Вас, Юля, все впереди. Вы можете выбирать будущее, исходя из собственных желаний - переехать к молодому человеку, продолжать встречаться с ним, когда захотите (выгнать Вас с места прописки никто не имеет права) или продолжать жить с мамой в согласии, соблюдая ее правила. А ей в любом случае придется как-то адаптироваться к тому образу жизни, который выберете Вы. Видя же, что Вы включаетесь в конфликт, мама убеждается, что Вы все еще так же зависимы от нее, как и она от Вас. Покажите, что это не так. Вызовите маму на разговор, спокойно и доброжелательно объясните, что некоторые перемены в связи с новыми отношениями в Вашем расписании неизбежны, но Вы не оставите ее, всегда будете готовы поддержать и быть рядом, если это потребуется, в противном случае Вам придется уйти насовсем. И это никак не значит "бросить семью из-за любви", это просто взросление.
Время создания: 18 Сентября 2014 14:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Мама долгое время получала о Вас полное согласие и принятие ее правил, а тут появился другой человек, кт так же имеет право на Ваше время и внимание. Вот маму и вывело это из себя. Поступать нужно так, как хочется именно Вам, как Вы сами видите эту ситуацию. Мама еще какое-то время будет протестовать применит "тяжелую артиллерию", но со временем согласится с Вашей взрослой позицией.
Время создания: 18 Сентября 2014 19:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Бороться с ревностью, можно только полным и абсолютным ее игнорированием. Даже если ревнует мама...
Время создания: 18 Сентября 2014 19:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юля, мамина "строгость" - вполне с психоаналитической точки зрения понятна.
Почитайте книгу французских психоаналитиков (ссылка), я думаю что вы увидите там много про вашу маму - и про то, как она строить отношения с вами.

Не всегда так легко отделиться от родительской семьи, но в этом может помочь работа с психологом-психоаналитиком.

Главное - не предпринимать резких и необдуманных решений.

П.Ю.
Время создания: 18 Сентября 2014 23:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Юлия!Вы совершеннолетняя и вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Вполне вероятно, что угрозы мама сказала в сердцах, а на самом деле она не поступит так резко. Если вы прописаны в квартире, она не имеет права вас выгнать.Она предлагает вам остаться ее "рабыней", подарить свою жизнь ей. Вы хотите жить своей жизнью. Это очень понятно и правильно.Обратитесь к психологу, чтобы провести свое отдаление от мамы мягче.
Время создания: 24 Сентября 2014 18:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Альберта. 19.09.2014 00:58
Здравствуйте Юлия.Вашей маме нужно отойти в сторону,поговорите с ней,объясните свою позицию,желание иметь семью.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.09.2012
12:13
лера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
10.12.2012
14:17
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
04.09.2015
11:06
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.01.2011
00:58
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.04.2012
10:36
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.01.2011
01:26
ОЛЕСЯ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.01.2009
17:45
настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.06.2009
20:40
elena :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.03.2008
17:53
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.02.2008
03:35
аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0