ЧТО ЭТО ЗА ТЕСТ?

№812264 Что это за тест?
Антон Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Зарегистрированный пользователь
29.09.2014 16:10
Здравствуйте. В ПНД перед постановкой диагноза (параноидная шизофрения) меня направили к психологу, который давал мне различные тесты. Одним из тестов были кубики. Мне дали 27 кубиков, каждая грань которых была окрашена либо в красный, либо в зеленый цвет. Из них нужно было собрать полностью красный куб. Что это за тест? Что он определяет? Я ошибся при первой сборке, потом развалил полностью куб и начал все заново, потом собрал.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам такой диагноз выставили сразу на первом обращении???
Время создания: 29 Сентября 2014 20:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Назначение теста "Куб Линка" - определение степени сообразительности испытуемого, при решении простейшей конструктивной задачи.
Используется для диагностики наблюдательности и пространственных представлений, способностей к анализу и синтезу материала, умения находить и формулировать закономерности (приемы сложения куба), психомоторики исследуемого.
Время создания: 29 Сентября 2014 21:13
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Данный тест выявляет когнитивные способности, склонность к абстрактному мышлению и моторные функции.
Время создания: 29 Сентября 2014 22:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Антон | (Муж., 42 лет, Ярославль, Россия) | 29.09.2014 21:01
Нет, сначала я пришел жаловаться на преследователей и голоса, которые слышу только я. Т.е. Рассказал врачу вот это:

http://softtime.org/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=2555&page=1

После этого мне сразу вкололи нейролептик (клопиксол депо), велели приходить раз в две недели, дали направление к психологу. Психолог проводил со мной тесты: кубики, нарисуй несуществующее животное, убери лишнее слово, занимался мною час, одни тесты. Когда психиатр получил результаты тестов, это было четвертое посещение, она сказала: «Данные психолога у меня есть, теперь можно определиться с диагнозом - шизофрения» я спросил: «Какая?» «Классическая параноидная, она у тебя и раньше была (я стоял на учете в ПНД со времен мед. освидетельствования в военкомате, в 16 лет после стационара мне поставили диагноз шизотипическое растройтво, тогда очень сильно допытывались есть ли уменя галлюцинации, психоз был 2 года назад, мне было 30 лет).
   
Здравствуйте, Антон!
О том, в чем суть и предназначение теста «с кубиками» Вам уже ответили.
Не очень ясно, почему именно этот тест вызвал у Вас такой интерес и Вы захотели узнать о нем больше.

Прочитал Вашу тему на форуме по ссылке. Все, что Вы описываете там, говорит об обострении эндогенного психического заболевания, т.е. о том, что Вы пребывали на тот момент в состоянии психоза.
Не понятно, это все происходило с Вами 2 года назад, когда Вам было 30 лет? Или в 30 лет было что-то подобное? Проходили ли Вы тогда лечение, наблюдались ли после этого у доктора (врача-психиатра)?
Как сейчас Вы себя чувствуете? «Преследователи и голоса» пропали? Вы принимаете сейчас медикаментозное лечение?
      
Антон | (Муж., 42 лет, Ярославль, Россия) | 30.09.2014 20:42
>Не понятно, это все происходило с Вами 2 года назад, когда Вам было 30 лет?

Да.

>Проходили ли Вы тогда лечение, наблюдались ли после этого у доктора (врача-психиатра)?

В 15 лет был в стационаре от военкомата, поставили диагноз шизотипическое расстройство (шизоидность). В армию не взяли. Потом я закончил ин.яз. с красным дипломом (учитель французского и немецкого языка). По специальности работать не пошел.
В 2004 стал учиться созданию сайтов на интернет-портале softtime.ru, который основал очень талантливый доктор (реаниматолог, психотерапевт)/спецназовец/бизнесмен/программист и много кто еще Кузнецов М.В. (дальше МК), один из консультантов МПЦ д-ра В.Л.Леви, друг В.Л.Леви. О том зачем доктору портал по программированию можно почитать здесь (http://softtime.org/bloglist.php?id_position=277). О Кузнецове М.В., из блога:

Выдержка из введения ненаписанной книги Психбат - http://softtime.org/blog.php?page=14
Я знаю - http://softtime.org/blog.php?page=18
Чего не сумел - http://softtime.org/blog.php?page=26

Я еще в 2004 году попал на портал, когда людей на форуме было мало и мне лично отвечали такие люди как Кузнецов М.В. и Симдянов И.В (программист от бога, по образованию химик). В начале (был университетский запал). Я быстро (за неделю) освоил основы создания сайтов. Через некоторое время я стал помогать развитию сайта. на портале появились мои переводные статьи - Антон Федорченко antf (http://softtime.ru/info/articlephp.php) и я также написал несколько интересных программ (сейчас устарели), которые были выложены у них на сайте (http://softtime.ru/info/downloads.php). Опять же проявилась моя неспособность сосредоточиться. Я перевел статьи, но не книгу. Сделал несколько программ, которые впечатлили, но не выучил глубоко технологии (до сих пор) Несмотря на это М.В. Кузнецов меня уважал (на форумы Softtime я приходил под ником antf). Надо сказать, что форум подготовил много успешных программистов, а я даже будучи активным посетителем форума, взял только вершки, но сайты делал неплохие. За 2 года до смерти Кузнецов М.В. создал портал softtime.org, где находится его блог и форум. Я тоже туда перешел с программистского форума. Много разговаривал с МК, форум мало кто посещал. О своем диагнозе не говорил с ним ни разу. Наверное, МК догадывался, я думаю, меня хорошо узнал, 8 лет активной переписки по форуму + видел мои фото. Еще он должен был видеть, что я профессионально не развиваюсь, в отличие от многих форумчан, которые стали успешными в интернете и программировании. Но однажды МК дал мне совет на миллион (никому из форумчан он такого совета не давал) (http://softtime.ru/forum/read.php?id_forum=2&id_theme=8 1627), который я не выполнил, потомучто пахать надо было, сайт развивать, а у меня проблема сосредоточиться. МК даже немного обиделся. В июне 2012 Кузнецов М.В. умирает. В октябре 2012 у меня первый психоз (вы читали тему на форуме МК - как жаль, что он ушел, я бы к нему обратился!, хоть бы советом, да помог!). Обратился в ПНД лечение было таким:

октябрь 2012 - февраль 2013 - клопиксол депо + циклодол
февраль 2013 - декабрь 2013 - рисперидон (Рисполепт Квиклет, Торендо, Риссет) 4 мг, потом ближе к концу снизили дозу до 2 мг, перевели на другой препарат из-за чрезмерного набора лишнего веса.
декабрь 2013 - настоящее время Тиодазин (Сонапакс, Тиодазин) по 2 таблетки в день (25 мг).

От рисперидона и тиодазина у меня развилась гиперплолактинемия. По последним анализам: пролактин 658,5, тостестерон 1.57 (это мало).

Я хожу в государственный ПНД. Там лечащий врач ограничен списком бесплатных препаратов, а купить, скажем хваленый в интернете Абилифай за 6000-12000 руб. моя зарплата не позволяет.

>О том, в чем суть и предназначение теста «с кубиками» Вам уже ответили.
Не очень ясно, почему именно этот тест вызвал у Вас такой интерес и Вы захотели узнать о нем больше.

Мне поставили шизофрению после моего рассказа о психозе, на основании выводов психолога, который меня тестировал, еще у них была моя мед. карточка, заполненная во время лежания в стационаре от военкомата? В начале тестирования мне назвали около 30 слов, которые я должен был повторить. В конце тестирования меня тоже попросили повторить названнные слова. Я мало, что вспомнил (слов 5-7). Потом я не с первого раза собрал куб Линка, еще нарисовал несуществующее животное (я всегда рисую так, ссылка ниже, совсем не умею рисовать). Вроде бы я больше нигде не ошибся. Предлагали прокомментировать пословицу, обнаружить чужеродное слово в ряду и тому подобные тесты, с которыми я легко справился. Где в этих тестах видится шизофрения?
   
Антон | (Муж., 42 лет, Ярославль, Россия) | 30.09.2014 20:50
Несуществующее животное. Рисую его так:

http://lvkr.ru/f/D5FMaQ/1024.jpg
   
Большой спасибо за столь высокую оценку желания помочь Вам разобраться в проблеме!
      
По тестам шизофрению не ставят (как и любой другой диагноз). Тесты - лишь вспомогательный инструмент при диагностике психики.

Не понятно, что Вас беспокоит непосредственно сейчас?
      
Антон | (Муж., 42 лет, Ярославль, Россия) | 01.10.2014 11:34
>Не понятно, что Вас беспокоит непосредственно сейчас?

* Лишний вес (45 кг, вешу 128 кг при росте 183 см). Тут не только таблетки виноваты, я люблю поесть (единственное удовольствие) и двигаюсь очень мало.
* Еще беспокоит импотенция.
* Невозможность сосредоточиться, но это еще до психоза была, я написал.

19 августа проснулся посреди ночи, открыл форточку, услышал голоса, которые комментировали мои мысли. Это были парни и девушки. Читая мои мысли, голоса глумились, злобно хихикали, паясничали, матерились. Через полчаса форточку закрыл - прекратилось. Врачу не говорил - вдруг что покрепче выпишет, от чего вес еще больше будет расти. Больше это не повторялось. Ожирение считаю большим злом, чем психоз.

PS Я в начале, действительно, только про кубики хотел узнать.
   
Ситуация, произошедшая с Вами 19 августа может говорить об обострении заболевания. Врачу сказать об этом все-таки стоит.
Лишний вес и импотенция могут быть во многом связаны с приемом нейролептиков. Обговорите этот вопрос с врачом, возможно он скорректирует лечение.
По вопросам нарушения концентрации внимания так же нужно проконсультироваться с врачом, возможно потребуется также осмотр невролога.
Вы не пробовали заниматься психотерапией?
      
Антон | (Муж., 42 лет, Ярославль, Россия) | 01.10.2014 15:17
>По вопросам нарушения концентрации внимания так же нужно проконсультироваться с врачом, возможно потребуется также осмотр невролога.

На это жаловались еще вузовские преподаватели, я тут для него
стараюсь, а он витает где-то в облаках. В последнее время проблема стала острее, на мой взгляд.

>вы не пробовали заниматься психотерапией.

Нет, у нас в ПНД одни психиатры. Есть частные психотерапевты, но с какой целью я к ним пойду? И как проверить, что частный психотерапевт хороший специалист? И кроме того, врач из ПНД имеет доступ к моей карточке, врач на стороне такого доступа иметь не будет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.11.2016
05:08
Ульяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
07.02.2013
00:50
тамара :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
28.09.2011
16:39
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
09.06.2011
02:08
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
26.01.2009
23:08
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.02.2015
17:37
владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
07.02.2013
02:22
ФРЭД :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
10.09.2013
14:52
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.04.2013
17:25
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
21.11.2011
14:57
Лидия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0