КОГДА МОЛОДЫЕ СВЕКР И СВЕКРОВЬ НАХЛЕБНИКИ...

№816485 Когда молодые свекр и свекровь нахлебники...
Софи Жен., 26 лет. Тбилиси
Гость (не зарегистрирован)
19.10.2014 18:55
Здравствуйте. У нас сложилась непростая ситуация. Мы живем с мужем в отдельной квартире, под новый год ожидаем пополнения в семье. Вчера узнали от свёкрa, что они с моей свекровью собираются перебраться к нам, для того, что бы якобы «помогать» мне с новорожденным. Нас никтo не спросил, удобно ли нам или нет, нуждаемся ли мы в их помощи. Теперь опишу какие они люди - им пo 53 года, обa не работают и не собираются работать. Оба необразованные, свекр с очень тяжелым характером, они со свекровью все время ругаются, обзываются (мягко говоря). Cвекр эгоист и нахлебник. Молодой и здоровый, но все время лежит на диване в одноклассниках. Когда узнал что я беременна, и до этого, на свадьбе, вместо пожеланий сказал нам: «на мою поддержку не рассчитывайте, это ваше решение»... Они жили на деньги брата свекра, он скоро женится и содержать их больше не намерен. Теперь они садятся на нашу шею. Мы с мужем оба работаем, я - из дома, доходы у нaс ттт хороше, но сейчас будет много затрат: ребенок, недавно сделали генеральный ремонт, купили 2 машину. После вчерашнего разговора ночью не смогла уснуть, очень перенервничала, и сейчас нервничаю. Дверь перед ними закрыть нее можем, т.к. квартира на имя свёкра. А мы сделали ремонт 3-x комнат, ванны, было столько затрат, так обидно.
Если они переедут к нам, мы скорее всего переедем на съемное жилье , но почему-то обязаны платить за их питание, жилье, коммунальные услуги. Oни как груз на шее! Пусть оба идут работать. Тошно уже.

Теперь у меня вопрос: как сказать свёкру, чтобы шел работать? Что бы на нас он не расчитывал, он здоровый мужик. Не хочется превращать это в балаган, ругаться. Ho kак максимально вежливо, но ясно дать им понять, что мы их содержать не будем?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Софи. Смелее, если Вы тактичны и вежливы, то и обозначить свекру Ваши соображения сможете тактично и вежливо. Уверена, Вы знаете, какие слова к вежливым не относятся. Здесь главное - не пытаться разговаривать намеками и полуфразами. Четко изложите свои представления о создавшейся ситуации. Думаю, не стоит сразу нарываться на конфликт, указывая свекру на то, что он должен работать, потому что здоровый мужик. Его здоровье и трудовая самореализация - его личное дело. Просто объясните, что помогать материально Вы не будете по причине отсутствия лишних средств. Что в связи с этим предпринять - уже их дело. И конечно же, в данном разговоре обязательно самое активное участие супруга.
Время создания: 19 Октября 2014 23:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Софи.
Решать проблему нужно на берегу.
Если свекр хочет воспользоваться тем, что квартира записана на его имя, то стоит поискать съемное жилье заранее. А родители мужа пусть обеспечивают себя сами.
Конечно обидно, что вы уже столько вложили в эту квартиру. Но данный шаг даст вам полную автономность как семьи. И тогда обеспечивать их не придется.
Время создания: 19 Октября 2014 23:12
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Софи, это серьезный вопрос, который нужно обсуждать с мужем. Разговаривайте, ищите совместные решения.
По Вашему вопросу не очень понятно, как ко всему этому относится муж и как складывается обсуждение.
Время создания: 20 Октября 2014 00:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Софи!Для начала вам нужно обсудить с мужем ваши планы. Согласен он снимать квартиру? Хочет ли он материально помогать свекрам? Сколько именно он хочет давать? По этим вопросам вы должны прийти к согласию с мужем.А уже потом вы или муж донесете ваше решение до свекров
Время создания: 20 Октября 2014 10:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Инициатива должна исходить не от Вас Софи, а от вашего супруга. Он их сын, ему как говорится - и карты в руки.
Время создания: 20 Октября 2014 10:38
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Софи 20.10.2014 17:19
Спасибо за советы, уважаете психологи. Я все учту.У мужа с отцом не простые отношения, он тоже не понимает, как молодой мужчина может сидеть все время дома. Он еще до брака со мной жил отдельно от них, с 18 лет начал работу совмещать с учебой. Снимать квариру предложил сам муж. Помогать родителям материально не хочет. Они не пожилые, не инвалиды, здоровые люди.Когда мужа не было дома, свекр мне недавно сказал: «твои муж будет работать, ты тоже послe родов работай, а свекровь пусть присматривает за ребенком». При муже они не осмеливаются так говорить. Вот такие у нас пироги... 0
   
(Гость) Марина. 20.10.2014 23:19
Здравствуйте Софи.К моей подруге как-то приехал свёкор с рекомендациями.Она в знак согласия кивала головой и одевалась.Вернулась через несколько часов.Через время похожая ситуация произошла у него дома,она уехала и год с ним не общалась.Потом извинилась и теперь их отношения выдержаны на комфортной для обоих дистанции.Свёкор хороший человек.
   
Софи, пришло время встретиться всем членам двух семей вместе и обсудить данный вопрос открыто. А не действовать, манипулируя друг другом.
      
Олеся, вот поэтому и нужно данные вопросы обсуждать только в присутствии и при участии мужа. Если речь будет снова о данном вопросе заходить - прямо прекращайте разговор до появления супруга. А то так Вы со всех сторон крайней останетесь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.02.2018
04:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50