КОГДА МОЛОДЫЕ СВЕКР И СВЕКРОВЬ НАХЛЕБНИКИ...

№816485 Когда молодые свекр и свекровь нахлебники...
Софи Жен., 26 лет. Тбилиси
Здравствуйте. У нас сложилась непростая ситуация. Мы живем с мужем в отдельной квартире, под новый год ожидаем пополнения в семье. Вчера узнали от свёкрa, что они с моей свекровью собираются перебраться к нам, для того, что бы якобы «помогать» мне с новорожденным. Нас никтo не спросил, удобно ли нам или нет, нуждаемся ли мы в их помощи. Теперь опишу какие они люди - им пo 53 года, обa не работают и не собираются работать. Оба необразованные, свекр с очень тяжелым характером, они со свекровью все время ругаются, обзываются (мягко говоря). Cвекр эгоист и нахлебник. Молодой и здоровый, но все время лежит на диване в одноклассниках. Когда узнал что я беременна, и до этого, на свадьбе, вместо пожеланий сказал нам: «на мою поддержку не рассчитывайте, это ваше решение»... Они жили на деньги брата свекра, он скоро женится и содержать их больше не намерен. Теперь они садятся на нашу шею. Мы с мужем оба работаем, я - из дома, доходы у нaс ттт хороше, но сейчас будет много затрат: ребенок, недавно сделали генеральный ремонт, купили 2 машину. После вчерашнего разговора ночью не смогла уснуть, очень перенервничала, и сейчас нервничаю. Дверь перед ними закрыть нее можем, т.к. квартира на имя свёкра. А мы сделали ремонт 3-x комнат, ванны, было столько затрат, так обидно.
Если они переедут к нам, мы скорее всего переедем на съемное жилье , но почему-то обязаны платить за их питание, жилье, коммунальные услуги. Oни как груз на шее! Пусть оба идут работать. Тошно уже.

Теперь у меня вопрос: как сказать свёкру, чтобы шел работать? Что бы на нас он не расчитывал, он здоровый мужик. Не хочется превращать это в балаган, ругаться. Ho kак максимально вежливо, но ясно дать им понять, что мы их содержать не будем?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Софи. Смелее, если Вы тактичны и вежливы, то и обозначить свекру Ваши соображения сможете тактично и вежливо. Уверена, Вы знаете, какие слова к вежливым не относятся. Здесь главное - не пытаться разговаривать намеками и полуфразами. Четко изложите свои представления о создавшейся ситуации. Думаю, не стоит сразу нарываться на конфликт, указывая свекру на то, что он должен работать, потому что здоровый мужик. Его здоровье и трудовая самореализация - его личное дело. Просто объясните, что помогать материально Вы не будете по причине отсутствия лишних средств. Что в связи с этим предпринять - уже их дело. И конечно же, в данном разговоре обязательно самое активное участие супруга.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Софи.
Решать проблему нужно на берегу.
Если свекр хочет воспользоваться тем, что квартира записана на его имя, то стоит поискать съемное жилье заранее. А родители мужа пусть обеспечивают себя сами.
Конечно обидно, что вы уже столько вложили в эту квартиру. Но данный шаг даст вам полную автономность как семьи. И тогда обеспечивать их не придется.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Софи, это серьезный вопрос, который нужно обсуждать с мужем. Разговаривайте, ищите совместные решения.
По Вашему вопросу не очень понятно, как ко всему этому относится муж и как складывается обсуждение.
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Софи!Для начала вам нужно обсудить с мужем ваши планы. Согласен он снимать квартиру? Хочет ли он материально помогать свекрам? Сколько именно он хочет давать? По этим вопросам вы должны прийти к согласию с мужем.А уже потом вы или муж донесете ваше решение до свекров
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Инициатива должна исходить не от Вас Софи, а от вашего супруга. Он их сын, ему как говорится - и карты в руки.