КАК СТАТЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОЙ?

№816604 Как стать стрессоустойчивой?
Ксения Жен., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте! По своей натуре я очень эмоциональный, мнительный, тревожный человек... Все прелести этих черт в большей
степени проявлялись в подростковом возрасте, что не могло не привести к последствиям... проблемам со здоровьем... не так давно осознав что
надо меняться, у меня появились успехи! Я стала меньше себя
накручивать, поняла что истерики и скандалы не метод решения
проблем, стала обходить острые углы и сдерживать себя... Но все же
когда случается неприятная конфликтная ситуация, меня бросает в
дрожь и я сильно нервничаю... не могу нормально объясниться,
отстоять себя... или начинаю кричать или ухожу в сторону и плачу...
Еще одна особенность: постоянно прокручиваю в голове моменты
стрессов, где несправедливо отнеслись ко мне или я неправильно
повела себя... анализирую... и опять переживаю.... Скажите, возможно
ли чтобы настолько эмоциональный человек стал стрессоустойчивым?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне возможно Ксения, если убрать всю описанную Вами невротическую симптоматику. Вот только сделать это можно - лишь в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ксения. Вы по характеру сенсетивный психастеник. Это не обзывательство, а такая особенность личности. Сенсетивный - значит особенно глубоко переживающий любые события и крайне чувствительный к любым конфликтам и обидам. Но это никакой не недостаток, а совсем наоборот - по сравнению с другими людьми Вы лучше умеете всесторонне анализировать как свои, так и чужие поступки, обладаете особой эмпатией, то есть способностью улавливать переживания и эмоции других людей. Вам лишь нужно научиться жить в мире со своим прекрасным характером, направить свои возможности и способности в нужное русло, и сделать так, чтобы Ваши личностные особенности приносили в первую очередь не расстройство и плохое самочувствие, а пользу и радость Вам и окружающим. Станете ли Вы такой же стрессоустойчивой, как сангвиники и экстроверты? Вряд ли. Но научиться отделять реально неприятную конфликтную ситуацию от неприятной конфликтной ситуации, которая есть только в Вашем тревожном воображении вполне реально. Для этого Вам будет достаточно поработать с хорошим психологом. И не приводит эмоциональность и мнительность к проблемам со здоровьем.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стрессоустойчивость - это закладывается мамой и папой, укрепляется до 3-х лет, дорабатывается к 7 годам.Потом можно лишь немного подкорректировать отношение к стрессовым ситуациям, умением сглаживать ситуации, избегая их наступление, а кардинально уже ничего не изменить. Это как сказать человеку - "Вы нервничайте поменьше ...", а как, если тип нервной системы уже сформирован биологически ... Тренировки, путем психотерапевтических тренингов, дают конечно результат, но, повторю, кардинально ничего не меняют.Хирургически можно поправить нос, изменить внешность, а тип нервной системы, с особенностями формирования нервной системы - не изменить. Можно лишь, повторю, научиться "обходить острые углы".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! Это невротические реакции ситуационно обусловленные. Проблемы подобного рода решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Переписка на сайтах малопродуктивна в этом случае. найдите возможность поработать со специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Тревога  может как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее отдыхать и справляться с тревогой.